Лекция

А Серафимович| опубликовано в номере №377, февраль 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Меня пригласили побеседовать в госпитале с ранеными бойцами. Вхожу в палату.

- Товарищи, - сказал я, - не бросается ли вам в глаза странная вещь: Гитлер, ничтожный шпик, бездарный, невежественный, подло лживый, вдруг получил неограниченную власть в Германии, мобилизовал миллионы немцев, обрушился на государства Европы, прошёл по ним, с триумфом задушил их и чудовищно ограбил, пролил море крови, потом бросил свои полчища на Советскую страну?..

Я говорил и всматривался в лица бойцов. Они слушали с живым вниманием, глаза блестели! А вот небольшая группа раненых была чем - то угнетена.

Я наклонился к врачу, спросил, в чём дело.

- Видите ли, - сказал он тихо, - эти вот, с тусклыми лицами, не были в бою, а получили авиационные ранения по дороге на фронт. Их грызёт, что, ничего не успев сделать для борьбы с врагом, они уже вышли из строя.

- Так вот, товарищи, - продолжал я, - и такое ничтожество властвует над громадными силами, за ним текут орды, вооружённые и оснащённые до зубов. Откуда всё это у него? И почему?

Я оглядел всех. И все спрашивали меня глазами: «Почему?»

- После мировой войны брожение шло среди рабочих, среди солдатских масс. Царя в России отправили на тот свет. Вильгельм из Германии насилу ноги унёс. В Италии рабочие стали забирать управление заводами и фабриками в свои руки. Германские империалисты - самые злобные, самые жестокие, самые жадные империалисты - больше всех встревожились: они боялись и своих рабочих и своих солдат. Как же быть? Без рабочих нельзя. Без солдат тоже не обойдёшься. Как быть? Стали думать. Один видный итальянский генерал, автор многих опубликованных в печати военных работ, придумал: а нельзя ли заменить человечьи войска обезьяньими?

«Что же тут удивительного? - писал он в своей книге. - Ведь приучают же животных к выполнению самых сложных, головоломных гимнастических упражнений. Посмотрите в цирке на дрессированных собак, лошадей, кошек, львов, медведей, крыс, слонов. Ведь они всё проделывают с чрезвычайной ловкостью и сметкой. А обезьяны - то, особенно человекоподобные, приближаются к человеку по уму, по сообразительности. Так почему же обезьяну те выучить заряжать орудие, стрелять, бросать гранаты? Можно выучить обезьяну ходить в атаку, действовать штыком и прикладом. Вот вам батареи, дивизии, целые обезьяньи корпуса. Обезьяны - солдаты не будут знать жалости, сострадания, не будут знать никаких человеческих чувств, потому что это обезьяны. Империалисты могут быть спокойны: в их руках окажется страшная сила - немыслящая, и нерассуждающая, немая, бесчеловечная». Послышались голоса:

- Да это же немцы! Я продолжал:

- Эта книга пошла гулять по всей мировой печати. Обсуждали её с азартом и совершенно серьёзно. Дошла она и до нашей, советской печати. Посмеялись у нас вволю над итальянским генералом. Нашлись и в капиталистической прессе военные специалисты, которые выступили против обезьяньих армий. Они говорили: прекрасно бы создать такую армию, но тут встают почти непреодолимые затруднения: нужно создать колоссальные питомники для производства миллионов обезьяньих солдат. А это - дело очень трудное: ведь обезьяны живут в тропиках и к климату Европы они непривычны...

- Наконец, при ранении есть опасность, что обезьяньи солдаты, обезумев от боли, кинуться на офицеров и начнут их грызть. В истории войн бытии такие примеры: например военные слоны Ганнибала, которых он привёл в Италию для борьбы с римлянами, иногда, раненые, вдруг кидались на своих же воинов и топтали их. Германские империалисты призадумались: да, с обезьяньими солдатами ничего не выйдет, как бы с ними беды не нажить. И решено было испробовать другой способ: создать из людей обезьяньих солдат - немыслящих, нерассуждающих, бессловесных, жестоких. Для этого надо было найти непроходимого прохвоста, лживого, без совести, без чести, без дарования, по - звериному жестокого, который взялся бы создать таких солдат из немецкой молодёжи. Нашли в кабаке Адольфа Гитлера. Ну и мошенник! Ну и мерзавец! Ну и брехун всесветный! Полилось на него золото миллионами. Империалисты, помимо золота, дали ему диктаторскую власть над всей страной. Гитлер принялся за дело: обманул мелкую буржуазию, обманул часть рабочих. Другую часть рабочих, которую нельзя было обмануть, убил, залил кровью, загнал в страшные концентрационные лагери. Молодёжь развратил, придушил в ней все человеческие чувства, отравил жаждой грабежа, насилия. Таким образом, были созданы миллионные армии...

- ...обезьян немецкой породы.

- Правильно, по обезьяньему образцу итальянского генерала.

- А какие породы хотел обучить итальянский генерал? Ведь пород много: есть бесхвостые, есть хвостатые, например макаки.

- Он думал использовать человекоподобных: орангутангов, шимпанзе...

- Гориллу!

- Нет, гориллы слишком дики, они не поддаются дрессировке.

Молоденький, с озорными мальчишескими глазами, поддерживая перевязанную руку, сказал:

- А вот есть ещё павианы. Я их видел в зоопарке. У них на заду красное мясо.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены