Латвия

опубликовано в номере №333, сентябрь 1940
  • В закладки
  • Вставить в блог

Так жили латвийские рабочие и крестьяне

Латвия - страна аграрная: 60 процентов жителей разводят скот и обрабатывают землю. Но до последнего времени 76 процентов всей земли находились в руках помещиков и кулаков.

Кулакам принадлежало около двух третей всего рабочего скота и 85 процентов сельскохозяйственного инвентаря. По 3 - 4 лошади, 10 - 12 коров имело каждое кулацкое хозяйство.

В то же время 34 тысячи крестьянских хозяйств в буржуазной Латвии были безлошадными, а 17 тысяч хозяйств не могли купить ни коровы, ни лошади.

Около 300 тысяч крестьян не имело земли. Куда оставалось им идти? В батраки? На завод? За 16 - 18 - часовой рабочий день батракам платили жалкие гроши. Не лучше было и на заводе. Гонясь за прибылью, капиталисты стремились использовать труд женщин, которым платили вдвое меньше чем мужчинам. Условия работы были ужасны. В иные годы количество несчастных случаев на предприятиях доходило до 50 тысяч.

ЗЕМЛЯ - НАРОДУ!

В Эстонии 70 процентов населения занимается земледелием и животноводством. В стране было 138 948 сельских хозяйств; на каждое из них приходилось в среднем по 2,7 гектара земли. Больше чем по 100 гектаров земли имели лишь 422 хозяйства.

Государство, банки, помещики числили за крестьянами 142 400 тысяч крон долгу. Расплатиться с такими непосильными поборами крестьяне не могли, и их имущество продавалось с торгов.

Помещики владели 99 916 гектарами земли, на ней работало 66 515 батраков.

15 тысяч эстонских крестьян не имели ни земли, ни работы.

23 июля 1940 года земля в Эстонии объявлена всенародным достоянием.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены