Красный снег

А Жидовский| опубликовано в номере №50, март 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

НЕУЖЕЛИ снег может быть красного цвета?

Ученый Соссюр в 1760 году впервые увидал высоко в Савойских горах (на юге Франции близко от границ Италии) громадные площади снега, покрытые кроваво - красным налетом. Местами виднелся снег, местами же бросались в глаза эти кроваво - красные площади. Не зная, что это такое, Соссюр назвал это явление красным снегом. После Соссюра это явление стали наблюдать очень часто многие путешественники и ученые. Красный снег стали находить почти на всех высоких горах, где есть летний снег, а также и там, где долгое время земля бывает покрыта снегом: на севере Америки, Европы, Азии (Сибири), на островах Северного Ледовитого океана и т. д. Красный снег попадался везде, где долгое время сохранялся и обычный снег.

Явление красного снега очень долго продолжало удивлять человека, пока наука не разъяснила его смысл и не показала, отчего снег окрашивается в такой цвет. Оказалось, что этот красный налет представляет из себя не что иное, как собрание бесчисленного количества живых организмов, относящихся к растениям. Эти растения оказались водорослями, то - есть теми низшими растениями, которые большею частью живут в воде.

Как же эти организмы могут жить на снегу, при такой низкой температуре? Как они могут жить в той среде, которая казалась совершенно лишенной жизни, вследствие отсутствия в ней тепла? Ведь известно, что без тепла не может быть и жизни.

Посмотрим первоначально, что же из себя представляют эти красные организмы, эти окрашенные в красный цвет водоросли. Называются они снежным гематококком. Размеры этого гематококка крайне ничтожны; он измеряется несколькими микронами, а микрон - это тысячная доля миллиметра. Следовательно, видеть его простым глазом никак нельзя.

Обратимся к рисунку снежного гематококка. Что там видно?

Тело гематококка - округло яйцевидное. Снаружи это тело (состоящее только из одной клетки) одето слоем слизи, сквозь который проходят два тоненьких жгутика. Для чего служат эти жгутики? Для того чтобы передвигаться.

Эти жгутики постоянно двигаются и служат как бы веслами для передвижения водоросли в воде. В теле имеется зеленая чашевидная пластинка, которая называется хроматофором. Читатель, вероятно, знает, что большинство растений окрашено в зеленый цвет. Эта зеленая окраска и зависит от таких зеленых хроматофоров. Но, ведь, мы выше сказали, что тело снежного гематококка красного цвета. Отчего же зависит эта красная окраска?

Эта красная окраска зависит от присутствия в теле этой водоросли уже особой, красной краски, которая называется гематохромом. Гематохром маскирует, закрывает зеленый хроматофор и вся водоросль кажется поэтому красного цвета.

Читатель спросит: как же и когда плавают эти гематококки. Это происходит тогда, когда поверхность снега пригревается солнцем. Сверху сейчас же образуется тонкий слой воды и даже ничтожного количества воды достаточно, чтобы ее хватило для плавания этих мелких растений. Проплавав некоторое время, гематококки начинают размножаться. Их клетка делится сначала пополам, потом еще раз и еще, - получаются восемь шариков, которые и плавают в воде. Все эти появившиеся вновь клетки быстро плавают в такой воде и занимают все новые и новые поверхности снега. Таким образом, «красный снег» растет и размножается. Но, как только кончается солнечное время и начинается замерзание снега, внешний вид снежного гематококка меняется. У него исчезают жгутики, тело делается шаровидным, утолщается его наружная оболочка и гематококк переходит в стадию покоя (см. рисунок). В таком состоянии гематококк проводит время до следующего таяния снегов, когда сбрасывается его толстая оболочка, появляются жгутики, и он опять может свободно передвигаться и плавать в теплой воде.

Разобравшись в образе жизни снежного гематококка, мы теперь легко понимаем, как могут жить организмы в такой холодной среде. Когда тает снег, тогда эти водоросли могут легко двигаться и размножаться; когда опять наступает зима и таяние снега происходит до крайности редко, тогда водоросли, образующие красный снег, не умирают, а переходят в стадию покоя. В покоящемся состоянии они легко и долго сохраняются.

Может еще явиться вопрос о том, какое значение имеет для снежного гематококка красный цвет, образуемый в данном случае красным гематохромом. Он служит вот для чего. Напомним, что красный цвет встречается не только у описываемого нами красного снега. Всем известно, что ранней весной и поздней осенью довольно часто так бывают окрашены листья разных растений, напр., клена. Этот красный цвет объясняется тем, что в различных органах появляется особый красный клеточный сок. И появление его тоже связано с тем временем, когда особенно часто в природе наступают холода, заморозки. Температура воздуха делается ниже, и у особенно нежных органов - зеленых листьев появляется красная окраска. Не кажется ли читателю, что и у снежного гематококка красная окраска тела может быть сравниваема с появлением такой же окраски у листьев весной или осенью.

Оказывается, что красная краска обладает способностью поглощать те лучи солнца, которые особенно сильно нагревают тело растения. Что такое солнечный луч? Это сложный луч, состоящий из целого ряда лучей. Не будем их перечислять, но скажем, что некоторые из них сильнее нагревают тело. Эти - то лучи и особенно нужны нашим растениям в холодное время, они нужны и гематококку, живущему в снегу, они нужны и кленовым листьям весной и осенью. Как же их растение может получить? А получить их оно может только тогда, когда окрасится в красный цвет. Это и наблюдается в описанных нами случаях.

На основании описания явления красного снега можно сделать такие выводы. Растения распространены по всему земному шару. Они могут жить и в теплых и в холодных странах, они могут подниматься и высоко в горы, в области вечного снега. Но всем растениям нужно тепло, без которого нет жизни. И это тепло поглощается различными растениями различными способами. А там, где мало тепла, растения вырабатывают особые способы для его поглощения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

О быте

Анкета «Смены»