О быте

опубликовано в номере №50, март 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Анкета «Смены»

Об отвиливании, плохом здоровье кутежах вскладчину и о модной юбке

Политпросвет общефабричной ячейки Красно - Пресненской Трехгорной мануфактуры и работница - комсомолка этой фабрики - т.т. Мейер и Петрова.

СТРЕМЛЕНИЕ ребят, как можно лучше жить, личные интересы проходят в настоящей обстановке в разрез с общественным делом. В этом заключается причина всех отрицательных явлений, которые можно наблюдать среди молодежи в настоящее время и с которыми бороться очень трудно, потому что не все зависит только от комсомола. И если даже комсомол и перестроит свою работу, что совершенно необходимо в настоящий период, то и тогда отрицательные явления не исчезнут совершенно. Нужно, чтобы партия и вся пролетарская общественность помогли комсомолу в борьбе за качество нашей молодежи.

Примером того, как безразлично относится комсомолец к общественной работе может служить хотя бы тот факт, что комсомольская нагрузка выполняется, как неприятная и тяжелая обязанность. Отношение к своему делу, к порученной работе самое халатное, лишь бы сбыть с рук, и если работа выборная, то перевыборы ожидаются, как освобождение. Никакой преданности делу, никакого увлечения работой нет. Исправить это можно при помощи воспитательной работы, но нужно, чтобы это была действительно воспитательная работа, а не только по названию.

В области развлечений отрицательных явлений сколько угодно, но это уже не новость. Нужно только сказать, что некоторые ребята доходят до того, что устраивают кутежи вскладчину в отдельных кабинетах, в ресторанах.

В театры не ходят, во – первых, потому, что все театры в центре и, чтобы поехать туда, надо много денег: и билеты, и раздевалка, и трамвай, во - вторых, потому, что плохое само лезет, оно тут же под боком, на окраине, в виде пивных, или вечерок, а хорошее надо искать, да еще и уметь выбрать. Клубы тянут вечную нудную канитель любительских спектаклей, и молодежь использует клубы, как место для встреч. Плохо обстоит дело и со здоровьем. При тяжелой работе и раннем вставании, ребята гуляют до поздней ночи.

Здоровье ребят подтачивается.

Интересно отметить еще такое явление: появился какой - то ложный стыд за плохую, или простую, не модную одежду. У всех стремление быть одетым не только прилично, но так, как одеваются в городе, в центре.

Однажды на вопрос «почему вы не пойдете в 1 - ое Госкино посмотреть «Броненосец Потемкин», парни ответили: «Ехать в город, в кино, значит, надо быть одетым не хуже других. Там, небось, все шикарно разодеты. Не спрашивают, ведь, кто ты - рабочий или нет, а смотрят по виду. Что же я поеду, «на - смех»?

Среди девчат увлечение одеждой тоже переходит границы. Одалживают друг у друга платья, чтобы пойти на вечерку и т. д. «Хоть в чужом, зато по моде». Замужество, и своя самостоятельная и обеспеченная жизнь на первом плане.

Отходят от работы в комсомоле после замужества. При вступлении в комсомол многие руководятся материальными соображениями: перейти, при помощи ячейки, на такую работу, где можно получить квалификацию, или в надежде на то, что пребывание в комсомоле гарантирует оставление на фабрике в случае сокращения.

Одним словом, очень много отрицательного, и часто можно бороться своими силами, но часто ничего нельзя сделать без помощи со стороны. Все же главное - это перестроить комсомольскую работу - иначе ничего не выйдет. Кроме того, нужно воспитать крепкий актив, закрепив за комсомольскими ячейками ряд работников на продолжительное время. Новый актив растет теперь медленнее, чем раньше, и когда одни уходят, то на их месте не остается равноценных. Получается, что воспитательная работа проводится не кадром опытных, выдержанных пропагандистов, а одним каким - нибудь секретарем или политпросветом, которому, конечно, приходится только наблюдать отрицательные явления, а бороться с ними он сам не в силах. Кроме того, партия должна дать больше людей, по крайней мере, для обработки актива.

О корыстном комсомольстве, о стыде и форсе по поводу квалификации и о любителях «телесных чулок»

Политпросвет цех. ячейки завода «Пролетарский Труд» - тов. Яков, Виноделательный завод «Красная Пресня».

НАИБОЛЕЕ бросающимся в глаза отрицательным явлением в быту известной части молодежи является желание использовать комсомол в своих целях. Особенно оно заметно среди взрослого юношества. Очень часто можно слышать такие заявления: «Если бы перевели в другой цех, так я бы поступил в комсомол». Молодежь стремится получить квалификацию, но в этом стремлении она интересуется только большим заработком, который будет при высшей квалификации. Сознания, что большая квалификация даст более интересную, и более полезную для производства работу, нет.

Примешивается к этому также желание иметь какой - то вес перед другими, какой имеет квалифицированный рабочий. Неквалифицированные стыдятся своей работы, и перед девушками, напр., никогда не признаются, что они чернорабочие.

Квалифицированный молодой рабочий отходит от ячейки, он чувствует себя самостоятельным, начинает «форсить» и критикует все, что делает ячейка.

Стремление к самостоятельной жизни, к тому, чтобы иметь свои деньги, приводит к спорам и к скандалам в семье, потому что парень хочет оставить себе побольше денег, чтобы их прогулять.

Выпивка в получку самое обычное явление, и тот, кто совсем не пьет, считается каким - то дурачком.

Очень отрицательным является и то, что никаких развлечений, кроме ухаживания за девушками, выпивки, вечерок, которые за последнее время очень развились на окраине, - ребята не признают.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены