Комсомол в фото

опубликовано в номере №98, март 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Орден красного знамени- комсомолу

В связи с 10 - летием Красной армии Центральный Исполнительный Комитет Союза Советских Социалистических Республик по представлению Реввоенсовета СССР постановил наградить ленинский комсомол орденом Красного знамени.

История Красной армии есть вместе с тем и история комсомола. Первое свое боевое крещение комсомол получил на красных фронтах.

В годы мирного строительства комсомол ни на минуту не переставал быть верным помощником советской власти в укреплении военной мощи СССР. При его активном участии и неустанной работе был возрожден Красный военный флот. Тысячи красных командиров вышли из среды комсомольцев. На многочисленных допризывных пунктах Советского Союза ежегодно проходят военную учебу молодые рабочие и крестьяне.

27 февраля в Центральном Доме Красной армии состоялось торжественное заседание актива московской организации ВЛКСМ, посвященное 10 - летию Красной армии. На заседании выступили тт. Кесарев, Муклевич, Чаплин и др. Заседание приняло постановление - предложить VIII Всесоюзному съезду избрать комморсил СССР тов. Муклевича почетным комсомольцем.

На фото - т. Муклевич поздравляет заседание с награждением комсомола орденом Красного знамени.

Издательством «Молодая Гвардия» в однодневный срок выпущена брошюра «Краснознаменный комсомол» (за что комсомол награжден орденом Красного знамени).

Пленум исполкома КИМ

28 февраля - 5 марта состоялся очередной пленум Исполкома КИМ. Пленум обсудил отчет президиума ИК КИМ и вопросы о предстоящих задачах КИМ, об оргработе, о положении и задачах китайского союза, о конгрессе Профинтерна и задачах молодежи. Пленум заслушал также доклад тов. Чаплина о работе ВЛКСМ и назначил на 1 августа открытие V всемирного конгресса КИМ.

На фото - состоявшийся недавно очередной съезд КСМ Чехословакии.

Комсомольцы на хлебозаготовках

Центральный Комитет комсомола бросил клич: «Все деревенские комсомольцы обязаны принять участие в проведении хлебозаготовительной кампании». Во время хлебозаготовок хорошей считалась та ячейка комсомола в деревне, которая участвовала в хлебозаготовках, которая агитировала крестьян, беседовала с ними, разъясняя значение хлебозаготовок для Советской страны.

На призыв Центрального Комитета деревенские комсомольцы откликнулись самыми разнообразными начинаниями.

В Харьковском округе в дни праздников, когда хлеб почти не поступал, комсомольцы - домохозяева везли хлеб на ссыпные пункты и этим ускоряли заготовки.

В Уманском округе, бывш. Киевской губернии, в селе Павловке по инициативе комсомольцев был созван сход, на котором село постановил само обложить себя на 35% сельхозналогом.

В Татарии активисты выезжали в районы для участия в заготовках, устраивали летучие митинги, устраивали читку газет.

Но, может быть, оригинальнее других сделали комсомолки - хлеборобки Армавирского округа. Чтобы заинтересовать крестьян, они решили пригласить крестьян на чашку чая.

Комсомолки добыли самовар, убрали помещение школы и пригласили «отцов» в гости. Особую активность проявила комсомолка Мария Ромащенко. За чаем она умело завела беседу, в результате которой многие из «гостей» записались в члены комитета взаимопомощи. Впоследствии они стали агитаторами - добровольцами за усиление хлебозаготовок в районе. В том же Армавирском округе комсомольцы откликнулись на призыв партии усилить хлебозаготовки не менее интересным образом.

Они выбросили лозунг: «Мешком хлеба отвечаем Чемберлену».

И через несколько дней улицы окружного города Армавира были запружены огромным количеством груженых хлебом подвод. Впереди «хлебного поезда» верхом на лошадях ехали комсомольцы с пиками в руках, на которых красовались лозунги:

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены