Комсомол должен овладеть бараком

опубликовано в номере №200, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Строительство в бобриках

На большом пространстве раскинулось строительство. На черном взрыхленном пустыре ныне 32 000 жителей, двадцать с лишним тысяч тех, кто строит заводы удобрений, завод света - электростанцию на 400 000 киловатт. Это целый город... Город бараков и мощных, в лесах закованных строек.

Старая, растрепанная, неумытая, безграмотная Рассея - матушка здесь в бараках злее оскаливает свою морду. Еще неустроенный быт, еще непреодоленные до конца некультурность, вшивость - здесь, на новостройках раскрываются своим зловонием. Здесь еще ожесточеннее схватка между старым и новым. Барак, - это крепость, которую надо взять штурмом. И эту крепость старого, зловонного мира штурмует авангард молодежи - комсомол. Но сделано еще недостаточно.

В Бобриках комсомольская организация добилась такого положения, что почти во всех бараках есть комсомольцы. Было произведено частичное переселение. Сейчас выбраны барачные организаторы. Но эти организаторы сами ничего не сделают, если мы их усилия не соединим с работой основных, специально обслуживающих кадров бараков: уборщиц, смотрителей, комендантов и т. д.

Комсомол не может проходить мимо этих вопросов. Эти вопросы тесно связаны с борьбой за промфинплан. Без разрешения этих вопросов нельзя наладить культурно - политическую работу в бараках.

На Бобриках нет ни одного образцового, ударного барака. Нет соревнования бараков. Этого сейчас должна добиться комсомольская организация.

Бобриковская организация добилась больших производственных и политических успехов.

Она выросла почти в четыре раза. Однако, организация может добиться большего.

Культурная работа почти не ведется. По вечерам среди отдыхающей толпы царит гармонист и балалаечник. Актив комсомола - за людским кругом, обступившим «развлекателей». Но, может быть, «развлекатели» - не плохие ребята? Может быть они - ударники? Этого комсомол не знает. Комсомол не знает массы, среди которой должен вести культурно - политическую работу. С представителями комитета комсомола здоровались при мне только секретари базовых ячеек. Это совсем не пустяк. Это значит, что масса не знает своих руководителей, не близка с ними. Круг связи актива ограничивается, очевидно, только секретарями цеховых ячеек.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Иван Панков

Человек из страны «Комсомолия»

Визит главного инспектора

Рассказ румынского пролетарского писателя