Коммивояжер

Джозеф Старобин| опубликовано в номере №301, январь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мать Джимми Рандала всегда говорила, что ее сын рожден коммивояжером. Сидя после сбора урожая за стаканом сидра, купленного у Джимми, соседи божились, что нет такой вещи во всем каталоге, которую Джимми не сумел бы продать.

- И притом с выгодой! - добавлял дядя Оливер после глубокой затяжки. - Чертовски много можно заработать торговлей! Будущее страны и каждого ее обитателя зависит от торговли. Торговля - это дело! - заявлял он, размахивая своей трубкой.

Джимми Рандал разъезжал по всему северо - западному Агавашскому району, продавая щетки, ремни для правки бритв, кухонные гарнитуры, собирая подписку на газету «Платта» и полное собрание сочинений Скотта, Диккенса, Твена...

Когда начали распространяться электрические приборы, Джимми одним из первых стал продавать электрические пылесосы, электроутюги, плитки, точильные станки...

Всюду у Джимми были знакомые. Он помнил, кто, какую вещь купил у него прошлой весной, сколько должны, если купили в рассрочку, и какую вещь предложить им в следующий раз.

Некоторые фирмы давали, кроме комиссионных, еще и премии. У Джимми всегда был полный список этих фирм. За продажу 100 бутылок восстановителя для волос (дешевка - 25 центов за бутылку!) Джимми получил настоящий охотничий нож стоимостью в 7 долларов и 25 центов. Кроме ножа он получил в разное время 2 альбома для марок всего мира, 4 складных ножа, 2 бейсбольных биты, запонки из чистого серебра и массу других полезных вещей.

И все это, не считая денег! Потому что, кроме всего этого, Джимми получал от представляемых им фирм комиссионные за каждую штуку проданного товара, и скидку, и все, что получает энергичный, предприимчивый коммивояжер.

- Торговля - это дело! - говорил дядя Оливер. - Она необходима нашей стране!

И Джимми помогал торговлей стране, не забывая при этом себя.

Все 4 года после окончания школы Джимми торговал.

Сперва он работал продавцом в магазине скобяных изделий Платта; затем взялся продавать книги. На старом форде, нагруженном книгами, он изъездил весь район вдоль и поперек. Жители стали даже поговаривать, что достаточно пополнили свое образование, - кому нужно так много книг?!.

Одно время Джимми продавал кур, вскормленных исключительно на витамине «Ц». Но в конце концов произошел скандал, которому способствовала появившаяся в газете язвительная заметка. В ней говорилось «о некоем молодом, известном в наших краях коммивояжере, который продает кур с лекарством внутри. Конечно, яйца от этих кур, - говорилось дальше в заметке, - должны обладать способностью излечивать ревматизм, катаракты, головные боли и болезни щитовидной железы...»

После этого Джимми вернулся в скобяной магазин, в свободное время подрабатывая продажей дезинфекторов «Олд Тар».

Но настали тяжелые времена. Фермеры не могли продать свой урожай. Люди ходили голодные, безденежные. Скот худел, падал... Старый джиммин форд стоял в сарае со спущенными шинами, потому что цены на бензин здорово повысились. Правительство поговаривало о сокращении урожая. Фермеры говорили, что не могут понять, каким образом может страна идти к восстановлению, ничего не сея, как это советуют газеты. Когда приезжали коммивояжеры, то фермеры говорили, что ничего не могут купить, пока не продадут свой урожай по приличной цене, и коммивояжеры уезжали несолоно хлебавши.

В один из таких мрачных дней Джимми увидел объявление о созыве в Индианополисе съезда коммивояжеров. Он не стал терять времени, получил рекомендательное письмо от фирмы Платт: «Джимми Рандал является лучшим коммивояжером района»... - и известил все прочие фирмы, что он, Джимми Рандал, будет представлять на съезде коммивояжеров местный рынок.

- Я считаю, - говорил он дяде Оливеру, - что этот съезд поможет мне связаться с большими фирмами. Посмотрите, как я буду тогда торговать! - кричал Джимми. - Я буду продавать все! Все! Я приведу страну к богатству!...

... И вот, наконец, настал день открытия съезда.

Первая фраза десятиминутной речи Джимми была произнесена при явном одобрении всего съезда:

- Все в порядке! - вскричал Джимми. - Все абсолютно в порядке в нашей великой стране!

Тысячи коммивояжеров встали со своих мест, и мощное «Ура!» потрясло здание, где происходил съезд.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены