Командоры

Ю Муравин, А Зенякин| опубликовано в номере №737, февраль 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Далеко в океане, в двухстах километрах от Камчатки, из морских волн высоко поднимаются скалистые берега двух Командорских островов - Беринга и Медного. Командоры - крайний восточный форпост нашей Родины, за ними великое пространство Тихого океана.

С этими небольшими островами связаны героические подвиги нашего народа, в прошлом. Великая Северная экспедиция, организованная по замыслу Петра I, нанесла на карту и эти острова, и Аляску, и Алеутскую гряду. Отважный руководитель экспедиции командор Витус Беринг похоронен на одном из этих островов. В честь его они и получили свое название.

Грозный, несмолкаемый гул океанского прибоя, туманная дымка, обрывистые берега придают Командорам суровый вид, они кажутся пустынными, необжитыми. Но это лишь на первый взгляд...

На берегу песчаной бухты острова Беринга расположилось село Никольское - центр Алеутского национального района, созданного Советским правительством более двадцати пяти лет назад. Ныне это район оплошной грамотности. В Никольском выстроен хороший Дом культуры, открыты библиотека, больница, магазины. Дважды в неделю выходит районная газета «Алеутская звезда». На сопке, над селом, возвышается здание новой школы со светлыми классами, физическим и химическим кабинетами, учебной мастерской, спортивным залом и пионерской комнатой. В прошлом году эта школа стала десятилеткой, и теперь алеутская молодежь может получать среднее образование, не выезжая на материк. Дети командорских алеутов овладевают различными профессиями в учебных заведениях Петропавловска - Камчатского, в институтах Хабаровска и Ленинграда.

В селе Никольском самый крупный в Камчатской области зверокомбитнат. Он разводит голубых песцов и добывает морского котика... Мыс Северный на острове Беринга каменистой грядой выступает в море. Здесь крупнейшее в нашей стране лежбище котиков. А всего таких лежбищ три: второе - на маленьком советском островке Тюленьем близ Сахалина и третье - на американских островах Прибылова, названных по фамилии их первооткрывателя - русского штурмане.

Рабочие зверокомбината заготавливают на десятки миллионов рублей ценнейших шкур котика.

Командоры - маленькая частица необъятной Советской страны, частица ее героической истории и ее сегодняшней трудовой жизни.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены