Книги наших друзей

М Игнатов| опубликовано в номере №691, март 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Магазин «Книги стран народной демократии», открытый в Москве, на улице Горького, 15, успел завоевать широкую популярность. Об этом красноречиво говорят следующие цифры: если вначале продавали в день около тысячи книг, то теперь продают не менее пяти тысяч.

В магазине всегда людно. К прилавкам отделов, украшенных национальными флагами, подходят все новые и новые покупатели.

- Дайте, пожалуйста, книгу «Ленин в Польше».

- Покажите берлинский справочник по радиоаппаратуре.

- Есть ли у вас «Венгерско - русский научно - технический словарь»?

Спрос на литературу, особенно техническую, а также посвященную изобразительному искусству Китая и сокровищам Дрезденской галереи, растет с каждым днем. Если требуемая книга уже распродана, продавец успокаивает огорченного покупателя: «Оставьте заявку, мы сделаем заказ. Как только книга будет получена, известим по почте».

Заместитель директора магазина В. И. Серебрякова рассказывает:

- Ежедневно к нам поступает до ста писем из Калининграда, Киева, Свердловска и других городов с просьбой выслать книги и такое же количество заявок от москвичей. Среди наших постоянных посетителей немало студентов, молодых ученых.

В магазине работает много молодежи, комсомольцев.

Некоторые из них впервые стали за прилавок. Книготорговля - дело сложное, требующее разносторонней подготовки. Комсомолки Саяра Шихлислямова, Валя Александрова, Аня Шабельникова и другие настойчиво учатся, стремятся лучше овладеть языком, изучают культуру и технику стран, книги которых продают. Молодежи помогают в учебе старшие товарищи. Так, например, товаровед В. С. Кулеша учит двух молодых продавцов польскому языку.

Скоро в магазине будет организован отдел «Книга - почтой». И тогда книги продолжат свой путь, неся в разные концы нашей Родины привет от зарубежных друзей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены