Книга «Смены» об Уренгое

Альберт Лиханов| опубликовано в номере №1345, июнь 1983
  • В закладки
  • Вставить в блог

Освоение Западной Сибири...

Задача огромного, исторического значения для нашей страны. Журнал «Смена» уже многие годы шефствует над обустройством этого региона. Вышла в свет первая книга об Уренгое, о стратегии освоения Великого Зауралья, написанная специальными корреспондентами «Смены»...

Вероятно, каждый редактор, отправляя журналиста в командировку, находит свои слова для напутствия. И по какому-то счету не столь принципиальна разница между сенсационной экспедицией куда-нибудь в Антарктиду или в Гималаи и внешне вроде бы будничной поездкой в соседний город. Главное, что подразумевается в каждом редакционном задании, – это необходимость ОТКРЫТИЯ. Открытия новых тем, сюжетов, проблем, интересных людей.

В книге, которую вам предстоит прочитать, несколько пластов открытий. Прежде всего она открывает тем, кто знает жизнь Советской страны и ее людей лишь в общих чертах, события и факты, связанные с освоением Великого Зауралья – «планеты Сибирь». 0 Сибири не скажешь, что это – белое пятно на географической карте. Сегодня богатейший этот край – гигантская строительная площадка. И то, что происходит в сибирском регионе, большем по территории, чем весь континент Австралия или такая страна, как Соединенные Штаты Америки, оказывает серьезнейшее, принципиально важное воздействие не только на развитие советского общества и государства, но и на всю современную систему международных отношений. В мировой опыт разумного, взаимовыгодного разделения труда в сообществе стран и народов сибирские масштабные проекты внесли новые элементы, заставили задуматься о возможностях сотрудничества, которые еще далеко не в полной мере используются. И, читая книгу, подготовленную публицистами «Смены» Генрихом Гурковым и Валерием Евсеевым, проиллюстрированную фотографиями Альберта Лехмуса, словно переносишься мыслью и взглядом на бескрайние просторы Сибири, погружаешься в драматичную и динамичную историю ее освоения, вдумываешься в стратегию обживания, обустройства трудных и щедрых этих мест.

Вероятно, представляя читателям эту книгу, уместно сказать вот о чем... Журнал ЦК ВЛКСМ «Смена», в котором работают авторы, «открыл» для себя Сибирь давно и основательно. Журналистами «Смены» и ее авторами разных поколений написаны многие очерки, репортажи, рассказы, повести, оставившие некий след в летописи Сибири. Но не только нашими журналистскими и писательскими перьями участвовали мы в делах, свершающихся между Уральским хребтом и Тихим океаном. У советской публицистики есть такая традиция – шефство над главными стройками страны. Редакции устанавливают на таких объектах постоянные корреспондентские пункты, следят за всеми событиями в жизни строек и рождающихся возле них молодых городов, помогают решать большие и малые проблемы, возникающие в трудном процессе освоения новых мест.

Вот уже почти пятнадцать лет «Смена» шефствует над освоением нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. В последние годы на острие редакционного внимания оказался один из самых юных по возрасту и весьма перспективных городов нашей страны – Новый Уренгой. Наши дружеские отношения с новоуренгойцами начались, впрочем, тогда, когда и города как такового еще не существовало. Небольшой поселок газодобытчиков и строителей только вписывал начальные строки в свою будущую, призванную стать исторической биографию. Описывая тот период, авторы книги не скрывают трудностей, с которыми столкнулись первопроходцы и первостроители Уренгоя. Вот именно тогда наша редакция решила помочь людям уренгойским не только словом, но и вполне предметным делом. В одной из глав книги – подробный рассказ о том, как силами читателей и работников журнала были собраны десятки тысяч книг и построены здания двух библиотек для Уренгоя. Разумеется, эти библиотеки появились бы там и без нашего участия, быть может, лишь годом-двумя позже. Но эта редакционная акция позволила тысячам и тысячам людей, участвовавшим в создании этих библиотек, отправлявшим в подарок для них книги из числа самых дорогих, снятых с домашних полок, ощутить себя причастными к доброму и благородному делу, а самим уренгойцам почувствовать особенно дорогое в нелегких условиях севера тепло человеческих душ. Мы в редакции считаем высокой оценкой своего скромного вклада в развитие Нового Уренгоя то, что одной из улиц города присвоено имя журнала «Смена», что рабочие коллективы на Уренгойском месторождении соревнуются за право получить призы «Смены», а газодобытчики установили ежегодные премии, которыми награждаются лучшие литературные и журналистские работы об освоении Сибири, опубликованные на страницах нашего журнала...

Журналисты «Смены» стали, как говорится, «своими людьми» в Новом Уренгое. И это в полной мере относится к авторам первой книги об Уренгое, которых много раз редакционное задание отправляло туда.

Открытие Сибири продолжается!

Строки ее летописного открытия – тоже. Прочитайте их, подумайте над ними. Пусть и для вас они станут открытием – открытием тех сторон и примет жизни Советской страны и ее людей, которые были вам до этого незнакомы.

В добрый путь!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Переступив порог

Детский дом – теплый дом

Модель на завтра

«Увлеченность движет миром», – считает молодой рабочий Сергей Дюжев