Хорошее начало

Ан Финогенов| опубликовано в номере №774, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Радостная пора наступила в жизни Аллы Лабецкой: она успешно защитила диплом в студии Московского Художественного театра, и теперь перед ней открылся широкий путь в искусство. Ее дипломная работа - роль Любы Маякиной в новом художественном фильме «Фома Гордеев», который в сентябре выходит на экраны.

Занимаясь в студии МХАТа, Алла все свое будущее связывала с театром. Но случай изменил ее планы. Год назад известный кинорежиссер М. С. Донской закончил работу над сценарием фильма «Фома Гордеев» по одноименному роману М. Горького; он предложил Алле выступить в роли молодой купчихи Любы Маякиной.

Когда Алла Лабецкая приехала на киностудию, то многие удивились выбору режиссера. Алла, хрупкая стройная девушка с тонкими чертами лица, внешне меньше всего походила на купчиху.

- У вас нет ничего общего с Маякиной, - говорили работники студии. - Вы скорее Медынская...

Но Донской был непреклонен в своем решении. Он ждал первой пробы. Когда проба была готова, все пришли к выводу, что чутье не обмануло режиссера. И не случайно после съемок нескольких сцен Аллу Лабецкую стали называть... Любой!

- Меня захватил образ моей героини - женщины, глубоко не удовлетворенной жизнью, мещанской средой, но не находящей сил для того, чтобы порвать со своим классом, - сказала молодая актриса. - Мечты Любы остались только мечтами...

Большую помощь в работе мне оказал кинорежиссер Марк Семенович Донской, - продолжала Алла. - Своими советами он помог мне лучше раскрыть образ Любы Маякиной, привил горячую любовь к кино как к большому искусству, где в полную силу можно раскрыть человеческие думы, чувства, переживания...

Чем же теперь собирается заняться Алла Лабецкая? Театр или кино?

- Я очень люблю и то и другое, но... - запнулась Алла, - кино мне стало как - то ближе.

Кстати, Алла снимается в кино с четырехлетнего возраста: она выступала в главных ролях в короткометражных фильмах. Таким образом, в двадцать один год Алла Лабецкая имеет уже за плечами «семнадцатилетний стаж» киноактрисы...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены