Сердца горячие, дела хорошие

опубликовано в номере №774, август 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хлынет потоком уголь

К. Сеглин

В степи под Карагандой, километрах в шестидесяти от города, протекает речушка Тентек. Зимой ее без особого труда заметают бураны, а летом она высыхает так, что о существовании реки напоминают лишь тучи комаров. И только весной...

О том, какой бывает Тентек весной, рассказывает старинная легенда. Как - то раз в давние времена богатый бай раскинул на берегах реки становище. Пришла весна. Река широко разлилась по привольной стели и разметала юрты. Никто не ожидал, что небольшая речушка может доставить столько хлопот. Тогда - то казахи и дали ей имя «Тентек» - «Шалунья».

Еще несколько лет назад мало кто знал о Тентеке: ведь не на каждую карту было нанесено ее извилистое русло. А сейчас о ней пишут в газетах, говорят в радиопередачах, сообщают в официальных документах.

На берегах Тентека обнаружено богатейшее месторождение коксующихся углей - несколько миллиардов тонн! Это настоящая подземная целина!

Наступление на эту целину началось в минувшем году. Тогда коллектив Тентекского шахто - строительного управления насчитывал всего девять человек. Люди поставили палатку, разметили места будущих стволов, вбили в землю колышек со скромной табличкой: «Шахта № 1 Тентекская - наклонная».

Среди девяти был и комсомолец - проходчик Геннадий Моржов. Понял он, что на берегах Тентека непочатый край работы, поехал на Урал, в родной Копейск, и вернулся с женой в Казахстан навсегда. Привез свою семью и Александр Асташев, а Василий Турчик, уехав на несколько недель домой, возвратился с целой бригадой проходчиков...

Пришла на стройку первая весна, и Шалунья показала свой характер. Солончаковая почва раскисла, превратилась в цепкую топь, в грязи застревали не только люди, но и машины.

Казалось, не выдержат строители, махнут на все рукой и подадутся в обетованные края... Но не такими были Геннадий Моржов, Василий Турчик, Александр Асташев, Ахмед Махьянов и их многочисленные друзья, чтобы отступать. Ни на сутки не прерывалась работа. Каждый день слесари наращивали ленту транспортера: забой уходил в глубь земли.

А летом по степи протянулись ленты железной и шоссейной дорог. Прямо под открытым небом монтировался мощный компрессор: решили не ждать, когда будет построено здание, потому что нужен был воздух для отбойных молотков.

На стосороковом метре бригада Василия Турчика вскрыла угольный пласт. Это была первая победа. Проходчики подняли на - гора образцы замечательного коксующегося угля...

Пройдет несколько месяцев - и поток угля хлынет с берегов Тентека к коксовым батареям Казахстанской Магнитки. Скоро там выдадут первый кокс, выплавят первый чугун. Так будет: об этом записано в решениях XXI съезда партии!

пос. Тентек. Карагандинская область.

Копер в степи

Е. Тереков

До боли в пальцах сжимая обледенелые поручни, бригадир монтажников шахты «Полтавская - Комсомольская № 2» Николай Козлов поднимался по крутой металлической лестнице на площадку копра. Яркая вспышка электросварки на миг ослепила его; прикрыв глаза рукавицей, он подошел к сварщику Мишину.

- Минутку, Андрей!

- Что там? - нетерпеливо спросил Мишин.

- Надо прожечь отверстие в балке.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены