Как вы живете и как проводите свой отдых

В Авдеев| опубликовано в номере №222, май 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

I. Колька Галкин

Серый рассвет. Гудок. Колька торопливо вскакивает с постели, натягивает штаны. На столе стоит приготовленный завтрак.

Плеснув холодной водой в лицо, быстро вытерев его полотенцем, он бежит к трамваю.

Шоссе энтузиастов. Завод «Электропривод».

Колька заходит в свой цех.

- А - а, «Галка» прилетела, - встречают его ребята.

Колика подмигивает им и, смеясь, отпирает ящик, вынимает инструмент.

- Колька, почему на ячейковом собрании не был? - спрашивает его сосед по тискам чернявый, смуглый парень.

- Занят, был на массовой работе в парке.

- Брешет он, ребята - говорит, проходя мимо, парень из металлопрокатного цеха, - девочками он гулял. Признайся, Колька?

Колька лукаво молчит, закручивает в тиски гайку и усердно скребет драчовым напильником.

Работает он слесарем 3 - го разряда. На производстве считается одним из лучших ударников. За весь рабочий день от тисков почти не отходит... Не старается улизнуть в проходную «покурить».. Только изредка сбегает наверх в комсомольский комитет узнать, нет ли чего новенького, и снова работает на совесть.

Пошабашив на заводе, Колька едет домой. Умывается и надевает чистый костюм. Во время обеда он упорно думает над тем, что ему сейчас предпринять, как провести свой отдых. Имеется несколько вариантов использования послеобеденного времени:

1) пойти в Парк культуры и отдыха,

2) почитать беллетристику (Колька любит романы о гражданской войне, особенно те, где участвуют ребята - комсомольцы, любит читать о путешественниках),

3) пойти с ребятами к девушкам, в киношку, повеселиться, погулять, поиграть в футбол.

Вообще послерабочее время у Кольки, как и у всех ребят с завода, которые не учатся и не слишком загружены общественной работой, используется нерационально. Колька не знает, как провести его с пользой. На этот счет комсомольский коллектив никаких установок не дает. И вторая половина дня у Кольки поэтому проходит бесцельно.

Небо густое, темно-синее. Вечер. Сады покрыла тьма. На окраине Москвы собрались ребята с девушками провести вечер. Хрипит гармоника, слышны веселые голоса, выкрики, смех.

И иногда ребята не прочь и «раздавить бухляночку». Колька и тут не отстает. Собственно говоря, он пить не любит, почти не курит, но проделывает все это для того, чтобы «не ломать кампанию». Он вообще живет неорганизованно. Второй год думает учиться и почему - то все никак никуда не поступит.

Бузотерит Колька от скуки. На политчас ходит «раз в год, и то по обещанию». А парнишка способный, хотя порою любит поозоровать. С Колькой надо работать. Комсомольский комитет «Электропровода» не обращает на него должного внимания. На Кольку даже не попытались морально воздействовать. Не позаботились узнать его запросы, бытовые условия, как он проводит послеобеденное время дома. А Колька ютится в одной тесной полутемной комнатенке с двумя братишками, сестренкой и теткой. Как тут сидеть дома и читать? Невольно на улицу тянет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Магистраль четырех морей

Или завтрашний день большой Волги