Как работал Маяковский

В Катанян| опубликовано в номере №469-470, декабрь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

Московская киностудия научно-популярных фильмов приступила к съёмкам фильма, который расскажет нам о том, как работал Владимир Маяковский.

Творчество Маяковского - ярчайший пример той огромной идейно-воспитательной роли, которую играет литература в жизни нашей страны, образец общественной работы советского писателя в самом лучшем и широком смысле этого слова.

Как-то в 1918 году один из друзей в разговоре заметил Маяковскому, что, по его мнению, нужно снимать поэтов для экрана. И не в ролях, а так, как они живут:

- Представьте себе, что мы имели бы кадры из жизни Пушкина-Маяковский пожал плечами:

- Что интересного? Встаём утром. Чай пьём.

Через несколько лет, как бы ещё раз отвечая на это предложение, Маяковский писал в своей автобиографии:

«Я поэт. Этим и интересен...»

Теперь, когда жизнь его отошла в историю, нам особенно ясен смысл этих слов: конечно, самое интересное в Маяковском это был поэт Маяковский. И если мы от двенадцати томов его стихов, поэм, пьес обращаемся к истории его жизни, то мы прежде всего хотим знать, как он работал, как было сделано то, что составляет сегодня гордость советской поэзии.

Лучшие национальные традиции русского писательства, русской литературы - народность и высокая идейность - нашли в творчестве Маяковского новое и глубокое утверждение. И не только утверждение, а дальнейшее развитие, обогащение и обновление.

Маяковский очень отчётливо представлял себе задачи, которые эпоха и народ ставят перед своими поэтами. Он правильно сформулировал главнейшую из этих задач, как требование, несмотря на тяжесть пути, на все препятствия, говоря его словами, «славить радость жизни, веселье труднейшего марша в коммунизм».

Он понимал, что поэзия, парящая высоко над землёй, - книга для немногих, плохой помощник людям в их суровой борьбе за великие идеи коммунизма.

«Слезайте

с неба,

заоблачный житель!

Снимайте

мантии древности!

Сильнейшими

узами

музу ввяжите,

как лошадь, -

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены