Как читать газету

К Трощенко| опубликовано в номере №24, март 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

Какие газеты выписывать?

ПО ВСЕМУ Союзу вряд ли найдется хоть один рабочий парень, который бы не выписывал одной - двух газет. Прежде всего, перед ребятами встает вопрос, какую газету должен читать молодой рабочий? Выпишет парень несколько газет, и «Правду», и местную губернскую газету, и местную комсомольскую, и «Молодой Ленинец», обложится газетами, ни одной из них не читает, или читает плохо, и в результате только основательные вычеты из получки, и куча бумаги для заворачивания завтрака.

Какие же газеты выписывать? На этот вопрос надо отвечать по - разному, в зависимости от политического уровня и активности парня. Если у тебя мало знаний, если ты только начинаешь учиться, не гоняйся за обилием газет, выпиши одну газету - лучше всего местную комсомольскую, и читай ее внимательно. Если ты привык уже к газете, можешь в ней разобраться, найти интересное для тебя, загляни и в местную губернскую газету. Активист же должен непременно читать «Правду». Низовой ячейковый активист должен читать «Правду».

Газету надо уметь читать

МНОГИМ, может быть, покажется смешным - как это надо уметь читать газету? Грамотный человек может читать, какое же такое особое уменье требуется для чтения газет?

А вот в том - то и дело, что при умелом чтении газета может дать очень много. Политическая сознательность, осведомленность о борьбе рабочего класса других стран, уменье разбираться в происходящих вокруг нас событиях, понимание этих событий, все это даст газета, если читать ее внимательно и регулярно. Трудно заставить себя сделать важное и полезное дело, к которому у тебя нет навыка, но если у тебя создается определенная привычка, то работа выполняется легко и просто.

Для большей понятности можно привести, такой, пример: предположим, ты никогда не чистил зубы; в один прекрасный день ты решаешь, что чистить зубы очень полезно и гигиенично, и приступаешь к этому делу. Каждое утро, когда ты просыпаешься, тебе нужно самому себе напоминать: «надо почистить зубы»; но если ты будешь делать это изо дня в день, то у тебя создастся культурная привычка, и ты будешь это делать механически. Больше того, если ты почему - либо не почистишь зубы, забудешь об этом, то весь день у тебя будет во рту неприятнее ощущение, как, будто чего, то не хватает.

Вот такую привычку, читать ежедневно газеты должен создать себе каждый из нас. Это культурная привычка сознательного гражданина своей страны. У тебя должно быть ощущение какой - то пустоты в тот день, когда газета не была у тебя в руках. Это - первое условие.

Что читать в газете?

ЕСЛИ ТЫ выписываешь 2 - 3 газеты, то читать их подряд от доски до доски не нужно, это совершенно бесполезно, даже вредно. Всегда во всех 3 - х газетах ты найдешь общее, например, телеграммы. Их ты можешь прочитывать в одной из газет, в той, в которой они изложены наиболее понятным для тебя языком, но обязательно прочитывать.

Читая каждый день телеграммы, ты легко поймешь, что происходит в окружающем тебя мире. Больше того, передовая статья (обычно разъясняющая, обобщающая факты, полученные из телеграмм) будет для тебя пустым звуком, если ты не следишь за телеграммами. И здесь, больше чем где бы то ни было, нужна регулярность.

Иной раз парень возьмет газету - прочтет одну - две телеграммы и такая на него скука нападет, такой туман сделается, что в следующий раз он тщательно отгораживает свой глаз от телеграммных заголовков. Тут же нужно просто перетерпеть - один день непонятно, другой день, спроси у более знающего, прочти с кем - нибудь коллективно, а там, гляди, появилась передовица, разъясняющая факты, которые тебе уже знакомы, и потом пойдет как по маслу. Главное, читай регулярно, и тогда телеграммы для тебя будут как живой политический роман с бесконечными продолжениями.

В помощь телеграммам могут прийти письма заграничных корреспондентов. Соединение телеграмм, писем и передовиц даст тебе ясную картину политической жизни мира. Жалуются иногда ребята, что телеграммы часто противоречивы, и понять что - либо в них трудно. Эта противоречивость кажущаяся, и ты сам легко научишься отличать действительные факты, если выполнишь первое условие - регулярность в чтении.

Телеграммы надо читать на свежую голову, как только ты открыл газету и просмотрел по заголовкам ее содержание.

Теперь о статьях. Ты имеешь определенную работу в ячейке, в клубе, в подшефной волости. Просматривая газету, ты должен следить, не появилась ли статья или заметка из области твоей работы. Это поможет твоей работе, толкнет тебя на обдумывание ее, выведет из узкого круга только твоего кусочка работы, приучит к обобщению твоего опыта. Это первое, что тебе нужно искать, среди статейного материала, а затем статьи, не имеющие непосредственного отношения к твоей работе; тут, конечно, тебе представляется выбрать то, что тебя интересует. Вопросы хозяйства, просвещения, партийная жизнь и т. д.

Фельетон (написанная живым языком статья, часто с юмористическим оттенком) читается очень легко, и проходить мимо него в газете не рекомендуется. Фельетон несколько развлекает, на фельетоне ты отдохнешь и лучше всего оставлять фельетон на закуску, после телеграмм, например.

Незнакомые слова и география

С НЕЗНАКОМЫМИ словами лучше всего обращаться следующим образом: записать в блок - нот и спросить у осведомленного на сей счет товарища, а если у тебя есть словарь, то загляни в словарь. Но ни в коем случае не оставляй невыясненным то или другое значение непонятного тебе слова. У нас много и справедливо говорилось о том, чтобы не загромождать наших газет иностранными словами, заменять их русскими, но есть целый ряд таких понятий, которые точнее всего определяются иностранным словом, и совсем невредно запомнить это слово, узнав его значение.

Географическая карта при чтении газет, а особенно телеграмм - незаменимый помощник. Многое становится понятным во взаимоотношениях двух каких - либо государств, если у тебя перед глазами карта, ты видишь, где они находятся, в каком соседстве, какую территорию занимают и т. д. У нас ребята не привыкли пользоваться картой, и в большинстве случаев карты висят на стенах читален, клубов, по-видимому, главным образом, для украшения. С картой надо уметь обращаться, и если парень малограмотен, то, конечно, в карте он ничего не увидит, не разберется.

В таких случаях надо требовать, чтоб руководители кружков для малограмотных, общеобразовательных кружков, посвятили несколько занятий знакомству с географической картой.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены