К востоку от Дрездена

Б Гурнов| опубликовано в номере №795, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды, во время международной промышленной ярмарки в Лейпциге, в ресторане пресс - центра мне довелось обедать за одним столиком с тучным господином в золотых очках - представителем крупной западногерманской химической фирмы, Подали второе - несколько кусочков жареного мяса. Часть из них тучный господин съел с большим аппетитом, а оставшиеся брезгливо отодвинул вилкой на край тарелки.

- Не из того сорта угля сделаны, - съязвил он, оскалившись улыбкой.

Позже выяснилось, что мой случайный сотрапезник попросту не ест свинины. А его злая острота вопреки воле автора прозвучала явной похвалой ученым, инженерам и рабочим химической промышленности Германской Демократической Республики, которые научились творить воистину чудеса. Мяса из угля они, правда, не делают, а вот горючее, красивые синтетические ткани, краски, пластические массы, заменяющие дерево и металлы, они научились производить из самых различных природных материалов, и в особенности из бурого угля, по добыче которого ГДР занимает первое место в мире.

Огромные задачи стоят в семилетке перед работниками буроугольной и химической промышленности ГДР. Одним из важнейших рычагов, который поможет им поднять производство на новую ступень, взять новый рубеж в борьбе за социализм, будет строящийся сейчас в ГДР крупнейший в мире буроугольный комбинат «Шварце пумпе».

С незапамятных времен на Шоссе F - 97 (в Германии все дороги пронумерованы) к востоку от Дрездена, у местечка Хойерсверда, стояла придорожная гостиница. А рядом с ней - водяной насос, «пумпе», где возницы поили утомившихся лошадей. Вода по желобу от насоса текла странного, темно - бурого цвета. Люди знали: происходит это потому, что под небольшим слоем земли лежат сплошные пласты бурого угля. Потому - то и прозвали насос черным, а по его имени и гостиницу - «Шварце пумпе».

Долгие годы нетронутым лежало под землей огромное богатство - «бурое золото». Но вот однажды группа людей задержалась в гостинице дольше обычного. Приезжие ходили по полям, что - то считали, мерили, записывали. А вскоре один из них прибил у дверей придорожной гостиницы фанерный лист, на котором было написано: «Контора строительства буроугольного комбината «Шварце пумпе». Было это пять лет назад.

Неузнаваемо изменилось с тех пор все вокруг. На двадцать пять квадратных километров раскинулась стройка. Здесь будут сооружены три крупные электростанции, три мощные коксовые батареи и три огромные брикетные фабрики, каждая из которых намного крупнее любой из существующих в стране. Дешевое топливо от газового завода пойдет по трубам к предприятиям и в квартиры трудящихся в различных уголках республики. Сто тысяч тонн угля ежедневно будет превращать комбинат в кокс и бензин, газ и электроэнергию, в технические масла, смолы и другое сырье для химической промышленности.

Сооружение комбината объявлено молодежной стройкой. По призыву Союза свободной немецкой молодежи с разных концов республики съехались в «Шварце пумпе» тысячи юношей и девушек. За период с начала стройки молодые строители вынули восемь миллионов кубометров земли, уложили полмиллиона кубометров бетона, проложили около двухсот километров железнодорожных путей....

Ни на минуту не ослабевает пульс огромной стройки. А неподалеку, в Хойерсверде, со сказочной быстротой растут красивые удобные жилые дома для строителей и рабочих будущего комбината. Дома выстраиваются в улицы, имена которым дадут молодые патриоты, приехавшие сюда навсегда, чтобы построить комбинат и социалистический город, чтобы работать и жить в нем.

«Шварце пумпе», май 1960 г.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены