Диссертация Георгия Задорожного

В Павлова| опубликовано в номере №564, ноябрь 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

После звонка а аудиторию, где только что читал лекцию академик, вошёл высокого роста молодой человек. Пока студенты рассаживались, он достал из палки несколько листов, исписанных чётким, ровным почерком, и разложил их на кафедре.

- Сегодня мы продолжим разбор темы, посвященной суверенитету государств в международном праве, - начал он, когда наступила тишина.

Два часа продолжалась лекция. Это был рассказ о различных империалистических формах закабаления одних, менее развитых стран, другими, крупными капиталистическими державами, о борьбе советского государства за национальную свободу и независимость всех народов. Чувствовалось, что докладчик глубоко знает материал и свободно владеет им. Сам лектор выглядел не старше многих слушателей - студентов четвёртого курса.

Георгий Задорожный - комсомолец. Он уже доцент, кандидат юридических наук. Кроме того он докторант Института права Академии наук СССР. Труд, над которым он работает уже три с лишком года, посвящен животрепещущему вопросу наших дней - благородному делу борьбы за мир. Тема его диссертации связана с международно - правовыми формами борьбы СССР за мир и называется «Мирное разрешение международных споров». Стоит ли говорить, как значительна эта тема теперь, когда американские империалисты, раздувая пламя новой войны, разрушают города и сёла трудолюбивой Кореи, когда они на весь мир вопят о «невозможности сосуществования и мирного соревнования» двух систем - системы социализма и системы капитализма!

Интересна история молодого учёного, упорным трудом страстно и терпеливо прокладывающего новые пути в одной из сложнейших областей знания - в области международного права.

Георгий родился а маленьком украинском городе в семье рабочего паровозного депо. Отец его хотел, чтобы сын получил высшее образование. Конечно, потомственный железнодорожник мечтал видеть его инженером - транспортником. Но мальчик с детских лет интересовался другим: его влекла история, и особенно история международных отношений и права. Он с увлечением читал романы и повести о героическом прошлом русского народа, о его борьбе за независимость. В небольшом домике, что стоял у железнодорожного полотна, можно было найти и сочинения историков и мемуарную литературу. Когда Георгий закончил десятилетку, он решительно заявил отцу, что намерен стать юристом - международником.

Местный райком комсомола направил юношу в институт в Москву. Здесь Георгий становится активным членом научного студенческого общества. В одной из его секций он изучает политику и экономику зарубежных стран, особенно Англии и Франции, вопросы международного права и дипломатии. Все свободные часы он проводит в библиотеках, пишет рефераты на темы, выходящие за пределы учебной программы. А на третьем году обучения он сдаёт экзамены за весь курс института.

Осень 1941 года Задорожный встретил добровольцем в рядах Действующей армии. Ни время, ни условия не позволяли заниматься научными исследованиями. О диссертации, конечно, в то время он не думал. Но путь к ней открыла ему Высшая дипломатическая школа, куда он был откомандирован. С жадностью человека, истосковавшегося по любимому делу, Задорожный набросился на книги. Он ещё и ещё раз читал и перечитывал произведения В. И. Ленина и И. В. Сталина, выписывая на отдельные плотные листочки нужные для работы высказывания и классифицируя их по темам. Постепенно у него создавался своеобразный каталог - справочник, сослуживший ему большую службу в дальнейшем.

Товарищи удивлялись: когда он успевал всё делать? Днём его, сосредоточенного и всегда серьёзного, в кителе офицера, но без погонов, видели на лекциях: он не пропускал ни одного занятия. Потом он брался за Шекспира и Чарльза Диккенса, за Бальзака и Анатоля Франса. Произведения классиков он читал а подлиннике: Георгий изучал два иностранных языка - английский и французский. А вечера просиживал в библиотеках: то в Ленинской, то в Исторической, то в библиотеке МГУ. Там он делал наброски, черновики первых самостоятельных работ.

Эти и другие работы привлекли внимание виднейших учёных - члена - корреспондента Академии наук СССР Е. А. Коровина и профессора С. Б. Крылова. Способного и инициативного слушателя школы оставили ассистентом при кафедре международного права. Так учащийся стал преподавателем того же учебного заведения, которое он только что сам окончил.

Вторая мировая война приближалась к концу. За тысячи километров от полей сражений, в тихом Думбартон - Оксе, предместье Вашингтона, заседали представители трёх великих держав: Советского Союза, Соединённых Штатов Америки и Соединённого королевства велись предварительные переговоры об учреждении Международной организации, необходимой для поддержания мира и безопасности. Вслед за этим на конференции а Сан - франциско в 1945 году был обсуждён и принят Устав Организации Объединённых Наций.

Георгий Задорожный внимательно следил за ходом конференции. Он знакомился со стенограммами заседаний, тщательно изучал все материалы. Всё чётче вырисовывались перед ним две основные линии в международной политике: до конца выдержанная и последовательная миролюбивая - советская - и в противоположность ей агрессивная - американская. Всё явственнее представала перед ним величественная роль нашей Советской страны в борьбе за мир, с первых шагов своего существования провозгласившей дружбу между народами.

Из Лондона с первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН вернулся профессор Сергей Борисович Крылов, член Международного суда. В беседе со своим учеником Георгием Задорожным он убедился, что тот совершенно свободно ориентируется в сложнейших вопросах международной процедуры мирного разрешения споров.

- Международный суд Объединённых Наций? Да, вы выбрали злободневную и очень нужную тему для своей диссертации, - одобрил намерение Задорожного профессор. - Приступайте к делу, и немедленно.

В 1946 году эта диссертация на степень кандидата юридических наук была завершена. Она была первым этапом к разрешению той манящей темы, которая родилась ещё пять лет назад. Наконец - то он подошёл к ней вплотную!

Промелькнули три года. Три года упорного, неустанного труда и исканий. Нелегко было, возвратившись домой поздно вечером, после занятий со студентами, после лекций, работы на избирательных участках и а кружках вникать в смысл предлинных речей дипломатов, анализировать тома сочинений апологетов агрессии - и писать страницу за страницей.

Строчка за строчкой ложится на бумагу. Под твёрдой рукой чуть слышно скрипит перо. Георгий Задорожный торопится. Через год он, один из самых молодых докторантов Академии наук СССР, будет защищать свою вторую диссертацию. Это будет вкладом молодого учёного в великое, справедливое дело защиты мира.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены