Из жизни Крылова

опубликовано в номере №419-420, ноябрь 1944
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сохранилось много анекдотов, связанных с жизнью Ивана Андреевича Крылова. Они рисуют великого баснописца как человека, обладавшего неистощимым остроумием, ясной и смелой мыслью, любившего дружески пошутить, но умевшего и зло высмеять фанфаронов, хвастунов, невежд, льстецов. Ниже мы приводим несколько таких анекдотов.

Раз в неделю, по субботам, Крылов, Пушкин, Гнедич, Батюшков, Вяземский собирались у Жуковского. В салоне Жуковского, талант которого Крылов ценил и к которому испытывал дружеские чувства, великий баснописец чувствовал себя особенно хорошо, много шутил, любезничал с хозяином. На одном из этих литературных вечеров Крылов стал искать чего - то в бумагах на письменном столе.

- Чего вам надобно, Иван Андреевич? - спросили его.

- Да вот какое обстоятельство, - ответил он. - Хочется закурить трубку; у себя дома я рву для этого первый попадающийся мне под руку лист, а здесь нельзя так: ведь здесь за каждый лоскуток исписанной бумаги, если разорвёшь его, отвечай перед потомством.

Крылов, являвшийся членом Российской академии, был недоволен деятельностью её правления. Он считал, что денежные средства, которыми обладала Академия, должны употребляться на издание полезных и дешевых книг, на помощь молодым талантам и т. д., а это не делалось.

- Куда копите вы деньги свои? - говорил он членам правления. - Разве на приданое Академии, чтобы выдать её замуж за Московский университет?...

В годы, когда Крылов работал в Публичной библиотеке в качестве библиотекаря, его квартира находилась в одном с ней здании. Как - то летом Крылов встретил на Невском проспекте Николая I - в этот год царь жил в Аничковом дворце, рядом с библиотекой.

- А, Иван Андреевич! Каково поживаешь? Давно не видались мы с тобою, - обратился к прославленному поэту Николай I.

- Давненько, ваше величество. А ведь, кажись, соседи!... - ответил Крылов с предельной наивностью, скрывшей ядовитый смысл ответа.

Владелец дома, в котором Крылов снял квартиру, составил контракт и принёс ему для подписи, В контракте, между прочим, было указано, что если из - за неосторожного обращения Крылова с огнём дом сгорит, то он обязан тотчас уплатить стоимость здания - 60 000 рублей ассигнациями.

Крылов подписал контракт и к цифре 60 000 прибавил ещё два ноля. Получилось 6 000 000 рублей. «Возьмите, - сказал знаменитый баснописец, возвращая контракт хозяину, - я на все пункты согласен. Но для того, чтобы вы были совершенно обеспечены, я вместо 60 000 рублей поставил 6 000 000 рублей ассигнациями. Для вас это хорошо, а мне всё равно: ни той, ни другой суммы я заплатить не в состоянии...»

Однажды Крылов, гуляя в парке, встретил несколько молодых повес. Один из них, громко смеясь, сказал приятелям:

- Смотрите, какая идёт на нас туча!

- Видно, поэтому и лягушки расквакались!... - ответил Крылов проходя мимо.

Перед смертью Крылова, когда врачи признали его положение безнадёжным, с ним всё время находился один из близких друзей. В разговоре он спросил Ивана Андреевича, не мнителен ли он.

- А вот послушайте, как я мнителен, - ответил Крылов. - Лет сорок тому назад я сильно заболел. Доктор сказал, что мне угрожает паралич и что единственное средство к спасению - - строгая диета. Я и в самом деле начал держать диету, отказывался от всего лакомого - и так прошло три недели.

- Ну, а потом?

- Потом начал опять всё есть - и вот уже сорок лет ничего со мной не случалось.

Это был последний рассказ Крылова. Спустя несколько часов он умер.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены