Из дневника героической обороны

опубликовано в номере №291, март 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

1 октября 1936 г.

Банды генерала Франко, поддерживаемые авиацией, танками и артиллерией немецких и итальянских интервентов, подходят вплотную к столице демократической Испании. Враг у ворот Мадрида!

2 октября

Мадридский комитет Всеобщего рабочего союза призывает рабочих столицы ввести железную дисциплину на фронте и в тылу.

Образуется комитет обороны из представителей всех политических и профессиональных организаций.

В ответ на обращение Пасионария группы рабочих и интеллигентов выходят на окраины столицы рыть окопы. В рабочих кварталах строятся баррикады.

Впервые самолеты мятежников совершают воздушное нападение на Мадрид.

9 октября

Комитет обороны Мадрида заявляет в первом своем манифесте: «Лозунг «Они не пройдут!» должен быть заменен лозунгом «Умереть, но не отступить!»

13 октября

В ответ на приветственную телеграмму председателя Испанского совета министров Ларго Кабальеро председатель ЦИК СССР тов. Калинин отправляет Ларго Кабальеро телеграмму следующего содержания:

«От имени правительства и трудящихся Союза Советских Социалистических Республик благодарю Вас за теплое приветствие и пользуюсь случаем передать революционному правительству и героическому народу дружественной Испанской Республики наши самые сердечные пожелания успехов в их борьбе за свободу и права народа».

В тот же день Федерация объединенной социалистической молодежи Испании организовала в Мадриде грандиозный митинг молодежи, посвященный обороне столицы. На митинге выступил министр иностранных дел Альварес дель Вайо, закончивший свою речь следующими словами: «Больше века назад Мадрид сумел отбить атаки, покрыв свое имя мировой славой. Но тогда не было еще организованного пролетариата - класса, уверенного в своей исторической судьбе, не было тогда у народа Мадрида сознания, что он выковывает новую Испанию... Каждый из вас должен взять или ружье, или кирку и лопату, чтобы вырыть могилу фашизму».

16 октября

«Мадрид. Центральному Комитету коммунистической партии Испании. Товарищу Хозе Диас.

Трудящиеся Советского Союза выполняют лишь свой долг, оказывая посильную помощь революционным массам Испании. Они отдают себе отчет, что освобождение Испании от гнета фашистских реакционеров не есть частное дело испанцев, а - общее дело всего передового и прогрессивного человечества.

Братский привет! И. Сталин».

28 октября

В портах, занятых мятежниками, германские и итальянские пароходы выгружают оружие. В пути находятся итальянские суда, которые везут мятежникам 90 самолетов.

29 октября

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены