Героические батальоны

Х Мартин| опубликовано в номере №291, март 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодежь Испании хотела бы мирно трудиться и овладевать знаниями на благо своей родины, но, вынужденная защищать ее от нашествия фашистских интервентов, она показывает чудеса героизма в борьбе за независимость страны, свободу народа, демократию и мир.

Откликнувшись на призыв коммунистической партии: «Все на защиту Мадрида, и Мадрид станет могилой фашизма», - молодые рабочие и интеллигенты испанской столицы немедленно создали комитет координации. 25 тысяч молодых бойцов стали на защиту Мадрида. По ночам они укрепляли дома, превращая их в крепости, а днем в специальных школах, организованных в каждом районе, знакомились с тактикой уличного боя.

Студенчество, молодые интеллигенты бьются против фашистов бок о бок с рабочей молодежью. Федерация объединенного студенчества, руководимая членом союза социалистической молодежи Мануэлем Туньон, выдвинула сотни артиллеристов, саперов, связистов и т. д. Студенты работают также в отрядах противовоздушной и противохимической обороны.

Здесь же, в Мадриде, нашел себе отклик героический пример ударного труда советской молодежи. 100 тысяч молодых людей ежедневно отдавало не менее двух часов для работы на армию, изготовляя снаряжение, амуницию и т. п.

Когда Раймон Гюйо, секретарь КИМ, посетил мадридский фронт, он спросил у одного молодого бойца:

- Кто ты такой?

- Я антитанкист-стахановец, - последовал ответ.

Этот парень был одним из тех, кто последовал героическому примеру Колля, который в свою очередь вдохновлялся потрясающими эпизодами обороны Петрограда: не даром видела молодежь Испании фильм «Мы из Кронштадта».

Колль увидел однажды, как по дороге в Посуэло двигалось пять фашистских танков.

С ручными гранатами в руках, рискуя жизнью, подполз он почти вплотную к танкам - и все пять танков остались на месте. Известие об этом распространилось с быстротой огня, и сразу же появились желающие последовать примеру Колля. Движение приняло широкие размеры и выдвинуло немало подлинных героев. Достаточно назвать Карраско, который уничтожил в секторе Университетского городка восемнадцать вражеских танков.

Большинство молодежных батальонов, покрывших себя славой на поле битвы, было организовано федерацией объединенной социалистической молодежи.

Одним из первых был батальон имени Пасионарии. Он родился в Лавапиес, рабочем районе Мадрида. Едва обнародован был призыв к молодежи, как лист, пущенный для записи добровольцев, оказался заполненным. Очередь добровольцев была так длинна, что терялась в конце Посольской улицы. Многие пришли в сопровождении матерей, невест. Необычайным спокойствием веяло от этих женщин, пришедших отдать самое дорогое, что у них есть, - своих детей, своих любимых.

Имя Пасионарии - знамя батальона - вело его от победы к победе. Решимость биться до конца и стремительный натиск не раз приводили батальон к рукопашной схватке с врагом. В одной из таких схваток был взят фашистами в плен и затем расстрелян в Навальперале командир батальона Андреас Мартин.

Не было никого среди молодежи Мадрида, кто бы не знал Андреаса. Казалось, он создан из железа, этот несгибаемый боец. Но нет, он был физически слабым, он только много работал над собой, усердно занимался военной наукой. Он был отличный товарищ, весельчак, которого в самые тяжелые минуты не покидала шутливость. Начало мятежа застало его в Барселоне, за организацией международной рабочей олимпиады, которая должна была состояться в те дни. Из пяти тысяч спортсменов, ожидавших начала олимпиады, была произведена первая мобилизация для разгрома генерала Годель. Когда Мартин, распустив иностранных спортсменов, вернулся в Мадрид, он сделал следующее заявление в печати: «На барселонской олимпиаде состоялись только упражнения в стрельбе. Выигрыш на стороне антифашистов».

После жарких боев батальон имени Пасионарии попадает в Сигуэнсу и здесь, пользуясь перерывом в боях, проводит большую военно-политическую работу среди местной крестьянской молодежи.

Батальон «Молодая гвардия» - также один из старейших. Он носит название гимна испанской молодежи, который сопровождает ее на митингах и в боях:

«Мы дети Ленина... Завтра по улицам Пройдут победившие массы...»

Батальон этот создался в Мадриде в течение трех дней. За исключением пятидесяти членов федерации социалистической молодежи все остальные в нем из неорганизованного населения. Среди командиров батальона мы встречаем Трини - руководительницу женской организации Западного района Мадрида. На пятидесяти митингах выступила она в дни организации батальона, повторяя призыв Пасионарии к женщинам: «Разрешите вашим детям выполнить их страстное желание - пойти с нами на защиту свободы».

Руководит батальоном Карраско, член федерации социалистической молодежи, студент. Ему двадцать три года, но он имеет уже чин командира, полученный им в боях у Сомосиерры. Политический комиссар батальона - Блас, которому всего только девятнадцать лет и который является, однако, одной из самых популярных фигур среди социалистической молодежи Испании. Этот молодой комиссар заслужил отличную оценку главного штаба. Веселая мадридская молодежь любит подшучивать над невероятно высоким ростом Бласа. Когда он был назначен казначеем объединенного союза социалистической и коммунистической молодежи, о нем говорили: «Большой казне - большого казначея».

Батальоном имени Аиды Лафуэнте (так звали героически погибшую в 1934 году молодую астурийскую пулеметчицу) командовал Трифон Медрано. Недавно мы узнали горестную весть, что замечательный этот товарищ погиб в расцвете сил. Познав в своей жизни немало горя и нужды, с 11 лет работая на мебельной фабрике, Трифон Медрано юношей вступает в ряды революционного движения, в ряды комсомола и коммунистической партии. Постепенно из него выковывается признанный руководитель испанской молодежи. Он был генеральным секретарем комсомола Испании, а потом, когда было осуществлено дело, за которое он так пламенно боролся, - слияние коммунистического и социалистического союзов молодежи, - Медрано был избран секретарем исполкома объединенного союза социалистической молодежи. «Полторы тысячи львов» - так называл Трифон Медрано свой отряд, и отряд этот завоевал себе бессмертную славу в боях с бандами генерала Франко и германо-итальянскими интервентами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены