Иван Панков

опубликовано в номере №200, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Человек из страны «Комсомолия»

1

Вечером над тихой «слободкой» плавала пьяная, тоскливая песня. Она то вспыхивала, то гасла где - то далеко.

- Опять Максимыч «надрезинился», - говорили соседи. - И что пьет человек? Кажись, сил у него вдосталь, да и умом не обижен.

В изорванной рубахе, забрызганный грязью, являлся Константин Максимович Панков домой.

С грохотом раскрывалась дверь. От неистового удара опрокидывалось ведро с помоями и грязные лужи заливали щелястый пол крохотной комнатки.

- Убью! - в беспамятстве, с помутневшими глазами, горланил Константин Максимович и бросался с кулаками на жену, на сына Ваньку и на всех, кто был дома.

Мать заграждала дорогу к детям и истово кричала:

- Костя, опомнись!

А дети, один за другим, проскользнув мимо отца, выбегали на холодную улицу и ждали, когда выйдет мать, чтобы отвести их к соседям.

Так начиналась жизнь лучшего ударника фабрики «Большевик», комсомольца Вани Панкова.

Вот он сидит сейчас, поблескивая черными, быстро бегающими глазами, и уверенно говорит:

- Я не виню отца. Если бы ему в наше время жить другое дело. Он ведь очень музыкой увлекался, а ему приходилось только таскальщиком быть, грузы разные перетаскивать. А был он здоровяк необычайный. С борцами в цирке схватывался.

В черных глазах молодого ударника проступает теплая задумчивость и спокойствие. Он продолжает рассказывать:

- Был и забастовщиком мой отец. В лесу маевки устраивал, большевичил. Книжки разные вслух читал. Любили его за это крепко. А в самый семнадцатый, боевой год не стало отца. Лаком отравился. Не дождался Октября.

2

После революции Ваньку с братом, который постарше, отправила мать подписками в кулацкое село. Другого выхода не было. Тяжело там жилось ребятам; относились к ним враждебно, частенько приходилось выносить жестокие побои «большевистским выродкам» и поголадывать.

Не выдержал и ушел из подлесков Ваня. А питаться надо чем - то. Дома ни корочки. И пошел из села в село, из деревни в деревню, с сумкой за плечами, под окнами «стучать».

Нищая жизнь закончилась внезапным превращением в чеховского Ваньку Жукова. Бывший подпасок и побирун сделался учеником сапожника Пискарева, горчайшего пьяницы.

Когда сапожник был трезвым, он любовно обучал Ваньку своим немудрым приемам.

Но трезвым сапожник бывал редко. Чаще всего гонял ученика за самогонкой в соседнее село и, напившись, больно дрался колодкой по голове.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены