История одной легенды

В Коржев| опубликовано в номере №681, октябрь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

На берегу озера Большое Кисене, недалеко от районного центра Варна, Челябинской области, стоит старинная башня. Местные жители из поколения в поколение передают легенду об этой башне. Вот что рассказывается в легенде.

... В XIV веке монгольский полководец Тамерлан вел кровопролитные войны с Золотой Ордой. В одном из сражений Тамерлан захватил много пленных. Среди них был сын татарского хана, отличавшийся необычайной смелостью и красотой. Тамерлан приказал заковать юношу в цепи и посадить в глубокую яму.

Весть о необыкновенном пленнике разнеслась повсюду. Услышала о нем и дочь Тамерлана. Рискуя жизнью, она пробралась к яме. Юноша и девушка горячо полюбили друг друга и решили убежать в Золотую Орду, кочевавшую тогда вблизи реки Тобол.

Подкупив стражу, они вырвались из стана. Несколько дней они скакали степью. На берегу озера Большое Кисене беглецы устроили привал. Юноша отправился на охоту. Вернувшись, он нашел любимую мертвой: ее растерзал дикий кабан.

Узнав о смерти дочери, потрясенный горем Тамерлан приказал на месте ее гибели построить башню - мавзолей.

Ученые - историки заинтересовались башней. В 1889 году были произведены раскопки.

Под каменным полом нашли деревянный лубок, в котором сохранился женский скелет, кусок шелковой ткани, золотые серьги с жемчужинами и яхонтом, два золотых перстня с арабскими зеленовато - голубыми камнями.

Раскопки показали, что в основе легенды, возможно, лежит реальный факт.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены