История одной картины

И Чесноков, О Емельянова| опубликовано в номере №340, апрель 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

I

Ученик девятого класса Вася Птицын неожиданно получил первую премию на районном конкурсе художников-самоучек. Скромный натюрморт Птицына (французская булка, редиска и чайник) привлек внимание членов жюри непосредственностью и оригинальностью трактовки.

- Из малого выйдет толк, - сказал председатель жюри. - Это - несомненное дарование.

- Больше того, это - явление, - подтвердили члены жюри.

Эти слова глубоко запали в душу впечатлительного Птицына.

II

На следующее утро Птицына поздравляла вся школа. Даже директор пришел в класс пожать руку молодому мастеру кисти.

- Ну, - сказал он, - приветствую, Вася. Надо тебе теперь к лермонтовскому юбилею что-нибудь сделать.

- Что ж, мотивы произведений Лермонтова давно волнуют меня, - ответил художник.

... Летели дни. Оранжевую лыжную куртку лауреат сменил на бархатную толстовку. Вместо жиденькой полочки над его лбом теперь красовалась могучая шевелюра. И когда кто-то в шутку переделал фамилию Птицына в Птициана, Вася с рассеянной улыбкой принял это как нечто должное.

III

Целый месяц Птицын работал над эскизами для своей будущей картины. В классе он сидел на последней парте, делая разнообразные зарисовки. После уроков художник запирался в специально отведенную для него завхозом мастерскую. До поздней ночи Птицын размешивал краски и гремел малярной стремянкой, пугая уборщиц и ночных сторожей.

Выполнение домашних и классных заданий временно пришлось прекратить. Мудреные иностранные глаголы начали вылетать из головы мастера кисти, и математические формулы и задачи были заброшены на произвол судьбы.

IV

В день юбилея просторный зал, где происходил лермонтовский вечер, был празднично украшен. После доклада встал директор и сказал:

- А теперь посмотрим подарок нашего молодого таланта. Взоры собравшихся устремились на Васю Птицына. Художник натянул ленточку, брезент упал - и зал увидел картину. Наступило неловкое молчание.

- Это что же, демон, что ли, с бородой? - осторожно спросил директор, щадя авторское самолюбие.

- Какой демон? - возмутился Птицын. - Это ж Черномор. Все громко рассмеялись.

... Ученик девятого класса Вася Птицын написал к лермонтовскому юбилею картину по мотивам поэмы «Руслан и Людмила».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены