Искать и находить!

М Яров-Яровой| опубликовано в номере №782, декабрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

В новогоднем небе вокруг нашего родного «шарика» совершают свой полет третий искусственный спутник и третья космическая ракета. Два года назад советские люди сделали первые в истории человечества шаги на пути покорения космического пространства, а теперь наступление на космос мы ведем уже широким фронтом.

Для астрономов 1959 год был годом небывалым по темпам научной работы, по ее размаху. Много и плодотворно поработали они в научно - исследовательских институтах, обсерваториях. Большая программа исследований проведена в нашем Астрономическом институте имени Штернберга.

Одной из тем, которыми ученые занимались в нынешнем, уже почти прошедшем году, было изучение движения искусственных спутников Земли. Удалось доказать и теоретически высчитать сходимость рядов, представляющих их движение. Что это значит? Известно, что на спутник действуют две силы: притяжение к центру Земли и сопротивление воздуха. На высоте менее 200 километров сопротивление атмосферы Земли настолько велико, что искусственный спутник здесь может просуществовать лишь несколько дней. Поэтому их запускают на большие высоты. Как же рассчитать действие притяжения Земли? Оно будет не всюду и не всегда неизменным. Земля не представляет собой шар правильной формы, а сплюснута у полюсов, да и плотность Земли не одинакова: у центра залегают самые плотные слои. Все это отражается на полете искусственного сателлита. И вот теперь получена совокупность формул, с помощью которых можно вычислить влияние притяжения Земли на движение спутников.

Звездные миры постепенно открывают свои тайны. Да и нашу, казалось бы, до мелочей знакомую, родную планету мы узнаем с новых сторон. Ученых всего мира всегда интересовало, например, внутреннее строение Земли. Эту загадку помогает решить изучение движения искусственных спутников. Наблюдая их полет и изучая изменения в их движении, можно узнать, как распределяется масса внутри земного шара.

Можно ли предсназать, какие возможности для изучения Вселенной предоставит нам новый, шестидесятый год? Буду счастлив, если в наступающем году советские ученые, инженеры, рабочие подарят миру новые небесные лаборатории и корабли...

Для ученого - астронома наступило интереснейшее время - время искать и находить!

г. Москва.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены