Инженер Макаров едет на фестиваль

Л Румарчук| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Даже лифт в этом доме необыкновенный: он не имеет дверей, не нуждается в лифтере. Люди на ходу ступают на открытую площадку и на ходу выходят на нужном этаже.

- У нас все необыкновенное! - смеется инженер Макаров.

- А роботы у вас не ходят по коридорам?

- Пока нет... Но вот станки, которые будут работать по заданной программе без участия человека, мы скоро сделаем.

Что это за дом и какие чудеса творятся здесь, в многочисленных лабораториях?

Мы находимся в Институте автоматики и телемеханики Академии наук СССР. И чудеса творятся здесь не по мановению волшебной палочки, а в результате кропотливого, упорного труда большого коллектива научных сотрудников, инженеров, лаборантов.

- Сейчас наш институт работает над системами программного управления станками, - говорит Игорь Михайлович Макаров. - Как бы понятнее разъяснить... - Он смущенно оглядывается по сторонам, словно надеясь найти поддержку. - Представьте себе металлообрабатывающий станок. Около него стоит токарь, он закрепляет деталь, крутит ручки и так далее. При программном управлении все эти операции будут выполняться механически, без участия человека.

Стол Макарова завален чертежами и книгами, в которых сложные формулы и уравнения перемежаются с таинственными для непосвященного человека схемами счетных устройств. За этими сухими, даже скучными страницами - огромный цех, пересеченный, как лучами прожекторов, яркими полосами солнечного света, В этом цехе почти нет людей, но удивительные станки автоматически выбрасывают на конвейер красивые, словно отшлифованные детали...

- Таких цехов пока еще нет, - словно угадав наши мысли, говорит Макаров, - но отдельные станки уже вводятся в производство.

Нам хочется спросить о многом, связанном с «тайнами» автоматики, но, затрудняясь сформулировать вопросы, спрашиваем о том, что беспокоит прежде всего:

- А если программная система расстроится... ну, попросту говоря, если автомат испортится?

- Тогда станок сейчас же остановится, и специальная машина не только сообщит об аварии, но и укажет точно, в каком месте находится повреждение. Исследованию автоматических систем и посвящена моя дипломная работа.

Макаров смотрит на блокнот, который я кладу на стол, чтобы записать кое - что из его рассказа о своей работе, и говорит:

- Только, ради бога, не возводите ничего в степень... Трудимся мы всем коллективом. И один без другого ничего не значит.

О своей жизни Макаров рассказывает неохотно. В годы войны пошел работать на завод учеником токаря. Днем стоял у станка, а вечером сидел за школьной партой. После войны приехал в Москву, сдал экзамены в авиационный институт.

- Хотелось поближе к самолетам! - смеется Макаров. - В детстве я мечтал стать летчиком. Даже пытался как - то поступить в летную школу. Метрику подделал, чтобы старше быть, но провалился с позором... А после института пришел сюда, - Макаров оглядывает свою рабочую комнату. - Вначале, конечно, страшновато было: многое не получалось. Помогли товарищи...

Через несколько дней Макаров уезжает в Вену, на Седьмой всемирный фестиваль молодежи. На фестивале молодой инженер расскажет зарубежным друзьям о техническом образовании в Советском Союзе и о работах, связанных с проблемами космоса.

... И снова открытый лифт несет нас мимо этажных площадок. Входят и выходят люди - инженеры и лаборанты, сотрудники института, простые, обыкновенные люди, такие же, как и все. Это они творят чудеса, создавая новую технику - технику будущего...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены