Поэма о русской матери

Борис Зорин| опубликовано в номере №771, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Много задушевных строк посвящено Сергею Есенину. В венке стихотворных приношений поэту не так давно появилась поэма Александра Филатова «В приокском селе, под Рязанью». Поэма глубоко лирична: в каждой ее строфе ощущается личное отношение автора к поэту, к его сложной, трагической судьбе. Но все же «главным действующим лицом» является не Есенин, а его мать - Татьяна Федоровна, простая русская женщина. Через всю поэму проходят ее горестные тревоги и думы о сыне.

Вот Сергей Есенин за границей. Он, знаменитый поэт, шлет матери письма из разных стран. И хотя на одной из присланных фотографий сын запечатлен «в английском костюме с заморскою трубкой во рту», матери он представляется таким же, каким был в детстве, нежным, беззаветно влюбленным в родимый край. Она «душой материнскою» знает,

Что как бы он ни был далек.

Старушке и милому краю

Вовек не изменит сынок.

В каких бы он ни был столицах,

А в край свой заглянет опять

Крестьянской избе поклониться,

Рязанскую вишню обнять.

Чуткое сердце матери мечется в смутной тревоге, когда сын приезжает с Вадимом - с одним из тех, кто погубил Есенина, втянув его в трясину богемы. Мелка душа Вадима, оторванного от жизни, от народа. Это «внутренний эмигрант», человек, которому чуждо все русское, все, чем так дорожил и что было так мило Есенину. «Деревня с тоской тараканьей, сам знаешь, она не по мне», - откровенно признается Вадим. И когда подвыпивший гость начинает расписывать «прелести» кабацкой жизни, мать не выдерживает:

- Куда вы зовете Сергея?

Ведь он же приехал ко мне!...

Но Сергей уезжает, чтобы никогда больше уже не вернуться под крышу отчего дома. Спустя несколько лет после его смерти и убитой горем матери неожиданно приходит незнакомец. Старушка инстинктивно чувствует, что человек этот пришел к ней не с открытой душой, не с добрыми помыслами. И действительно. Перед ней стоял «заморский гость», отрекомендовавшийся Джоном. «Россия о вас позабыла, есенинский стих не в цене», - говорит американец, грубо играя на самых чувствительных струнах материнского сердца. Он предлагает старой женщине покинуть Родину, сулит ей богатую, праздную жизнь за океаном. Мать возмущена, она выгоняет непрошеного гостя вон. Вдогонку Джону летят полные достоинства слова:

... Горжусь, что такого поэта

На славной земле родила.

Она моим сыном воспета,

И мне теперь трижды мила!

Могу ль я на чье поруганье

Сыновнюю песню отдать?!

В приокском селе, под Рязанью

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены