Интернациональная перекличка

В Зыбин| опубликовано в номере №100, апрель 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

СЖИМАНИЕ сознательных пролетариев всех стран приковано к СССР - первому в мире рабочему государству, строящему социализм. Ознакомление трудящихся Запада и Востока с достижениями и успехами СССР имеет огромное значение. Это ознакомление проводится прежде всего через посылку заграничными рабочими делегаций в СССР.

Также не малую роль в этой работе играет обмен письмами рабочих наших и заграничных предприятий. Комсомольские ячейки за 10 лет существования Советской страны сумели завязать большую письменную связь со своими товарищами по ту сторону советской границы.

***

В Москве на заводах «Радио», «Красная Пресня» на фабрике имени Ногина, в типографии «Красный Пролетарий» комсомольские ячейки являются образцовыми по интернациональной связи.

Это образцовые в московской организации. А сколько ячеек, поддерживающих, хотя бы и не систематически, путем переписки тесную связь со своими товарищами в Америке, Англии, Германии, Шанхае, разбросано по Советскому Союзу!

Как же работают эти «образцовые» ячейки?

Вот, например, типография «Красный Пролетарий». Комсомольцы с 1925 года связались с заграничными товарищами, послав первое письмо в Маннгейм.

Послали, и все не верилось:

- А зачем мы, собственно говоря, письмо писали? Кто нам отвечать станет?

Не верили, а в контору все же по три раза в день бегали, справлялись:

- А нет ли письма из Германии?

- Нет!

- Значит, завтра будет?! - А кто его знает!

Два месяца ждали.

Однажды, уже нежданно, наконец, письмо пришло.

- На - те, ребятки, получайте, из Германии.

Обрадовались. Распечатали. Но письмо оказалось написанным на немецком языке.

Нашли переводчика. Писал ячейке один парень из Маннгейма с завода Бену, про свое житье - бытье.

Что ни говори - тяжело в «свободной» Германии живется. Молодежь работает 10 - 11 часов, считая сверхурочные. Зарабатывают на кусок хлеба, - не больше. Предприниматели заботятся только о том, как бы побольше сока из молодежи выжать, квалифицируется же молодежь или нет - им глубоко наплевать.

Вот с этих пор и пошло. Сначала ячейка переписывалась с одним только комсомольцем. Потом связались и с комсомольской ячейкой завода Бену, а теперь устанавливает связь и с берлинскими комсомольцами.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Люди в горах

Пешком по Кавказу