Имя гордое - строитель

опубликовано в номере №772, июль 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Иногда можно слышать такое: - Город Ворошиловск? Это который? Тот, где сороковое училище? Ну, конечно, знаю!...

Пусть не обижаются другие предприятия Ворошиловска, но строительное училище № 40 достойно такой славы.

... Шел 1944 год. Советские войска заканчивали освобождение территории Родины от разбитых частей гитлеровской армии. Нужно было много восстанавливать, много строить заново. Страна ждала молодых строителей.

В это время в Ворошиловске организовалось строительное училище № 40. Сначала было некогда давать глубокие знания учащимся: ждали неотложные дела. За три месяца занятий, предусмотренных программой, учащиеся получали только основы строительного дела. Но постепенно срок учебы увеличивался, а сейчас дошел до двух лет.

Сегодня училище - крупнейшее в стране. В двух четырехэтажных отлично оборудованных корпусах учатся и живут 800 человек.

Училище готовит специалистов двенадцати строительных профессий: штукатуров, маляров, столяров, каменщиков, электромонтеров и других.

Преподаватели - в основном выпускники самого училища. Например, мастера Владимир Антонович Слободянюк и Яков Александрович Колибовчук окончили училище и ведут сейчас две группы: штукатуров и маляров. Они соревнуются между собой не только в учебе и труде, но, если можно так сказать, и в отдыхе: штукатуры организовали духовой оркестр, а маляры - танцевальный ансамбль.

Выпускников училища можно встретить почти на всех стройках Родины и за ее пределами. Среди тех, кто строил Дворец науки и культуры в Варшаве, тоже были «ворошиловцы».

Каждый поступающий в училище имеет довольно полное представление о нем со слов брата, сестры, товарищей... В семье колхозника Федора Слюсарева три сына и две дочери. Все сыновья окончили это училище. Николай в 1955 году стал электромонтером, Виктор спустя год - плотником. Младший, Василий, последовал примеру Николая. Сестры не отстают от своих братьев - строителей. Мария уже работает штукатуром, а Зина только подала заявление в училище. Правда, она еще не знает, какую выбрать специальность: дома каждый хвалит свою!

Как хорошо в наше созидательное время носить гордое имя - строитель!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены