Их дум высокое стремление

Спартак Калачев| опубликовано в номере №766, апрель 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Меня как художника поразило лицо этого юноши - простое, одухотворенное. Познакомились: Василий Кременицкий - шлифовщик из бригады Меркулова. На столе у Василия я увидел руководство «Самолет «Як - 18», учебники физики, химии, математики.

- Оканчиваю курсы пилотов в аэроклубе, - объяснил Василий. - И одновременно готовлюсь в машиностроительный институт.

Их шестнадцать. У них разные характеры, разные судьбы, но одно объединяет всех - стремление работать и жить по - коммунистически. Несмотря на свою молодость, они уже успели узнать цену истинного счастья, которое обретается в труде, в познании неисчерпаемых богатств культуры. Коллектив рабочих механического цеха новосибирского завода «Тяжстанкогидропресс» гордится ими, на них равняется молодежь - Дни молодых «комтрудовцев», как их зовут на заводе, заполнены до отказа. Работа и учеба занимают большую часть времени, но и недолгие часы досуга они используют с толком: книги, театр, живопись, музыка, спорт... Конечно, искусство и литература не сразу открывают перед ними свои «тайны». Но каждый знает: пройдут годы, и вдохновенный труд, учеба, неустанное самовоспитание сделают их духовно богаче, расширят кругозор. Они приблизятся к идеалу человека будущего - человека всесторонне развитого, для которого повседневный труд - это высокое творчество.

Несколько дней я провел среди этих замечательных парней и девчат, которые всю свою энергию, весь пыл сердец отдают великому делу коммунистического строительства.

В своих рисунках я стремился отразить душевную красоту этих людей, их кипучую, наполненную интересными делами жизнь.

г. Новосибирск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены