Игрушки и действительность

Ф Николаев| опубликовано в номере №734, декабрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Копенгагене, недалеко от центральной площади Ратушплац, а витрине выставлены довольно любопытные экспонаты, Один из них - «точная модель» американского искусственного спутника Земли - огромный стеклянный шар, рядом с которым, как далекая звезда, мигает электрическая лампочка. При ее свете можно хорошо рассмотреть надпись: «Made in USA».

Глядя на этот уж слишком «искусственный» спутник, нельзя не улыбнуться. И датчане улыбаются. Даже буржуазная газета «Информашон», очевидно, имея в виду американскую рекламу, с иронией писала: «Свет, бросаемый русской искусственной Луной, во многих местах земного шара заставит поблекнуть американскую звезду» -

Но американцев не смущают улыбки датчан. В этой же витрине появилась межпланетная ракета, около которой на фоне нарисованного лунного ландшафта разгуливают кукольные пассажиры в скафандрах. И чтобы у зрителей не оставалось сомнения, что ракета действительно находится на Луне, американцы для убедительности прибили дощечку с пояснительной надписью.

Но игрушки остаются игрушками. Пока американцы усиленно рекламируют свой еще не запущенный спутник, два советских спутника Земли мчатся в космическом пространстве. И датской газете «Информашон» ничего не остается, как с горечью заявить: «Престижу американцев действительно нанесен большой ущерб».

С этим мнением газеты нельзя не согласиться.

г. Копенгаген.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены