В Копенгагене, недалеко от центральной площади Ратушплац, а витрине выставлены довольно любопытные экспонаты, Один из них - «точная модель» американского искусственного спутника Земли - огромный стеклянный шар, рядом с которым, как далекая звезда, мигает электрическая лампочка. При ее свете можно хорошо рассмотреть надпись: «Made in USA».
Глядя на этот уж слишком «искусственный» спутник, нельзя не улыбнуться. И датчане улыбаются. Даже буржуазная газета «Информашон», очевидно, имея в виду американскую рекламу, с иронией писала: «Свет, бросаемый русской искусственной Луной, во многих местах земного шара заставит поблекнуть американскую звезду» -
Но американцев не смущают улыбки датчан. В этой же витрине появилась межпланетная ракета, около которой на фоне нарисованного лунного ландшафта разгуливают кукольные пассажиры в скафандрах. И чтобы у зрителей не оставалось сомнения, что ракета действительно находится на Луне, американцы для убедительности прибили дощечку с пояснительной надписью.
Но игрушки остаются игрушками. Пока американцы усиленно рекламируют свой еще не запущенный спутник, два советских спутника Земли мчатся в космическом пространстве. И датской газете «Информашон» ничего не остается, как с горечью заявить: «Престижу американцев действительно нанесен большой ущерб».
С этим мнением газеты нельзя не согласиться.
г. Копенгаген.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.