И в памяти, и в сердце

Лия Завьялова| опубликовано в номере №1262, декабрь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

В Набережных Челнах на проспекте имени Мусы Джалиля возвышается мемориал Славы, посвященный героям гражданской и Отечественной войн, – «Мать Родина». Создан он по проекту молодого скульптора Ильдара Ханова, имя которого хорошо известно в Татарии. Идея создания памятника принадлежит молодежи города, предложившей скульптору увековечить славу отцов к 30-летию Победы. И когда проект был готов, комсомольцы своими руками воздвигли мемориал на одном из красивейших проспектов.

Поднятый над площадью глыбой цоколя, мемориал Славы отличается поразительной красотой. Удивительна сила, с которой передана его героическая тема. Лицо скорбящей женщины – символ Родины, – высеченное из камня, словно отрывается от боковых граней, в которые намеренно асимметрично вписаны суровые лица героев. Мемориал огромен, но, рассеченный на множество граней с вписанными в них фигурами бойцов, он словно движется и в то же время органичен с этой землей – матерью героев.

Увлечение изобразительным искусством пришло к Ильдару рано. Учился в детской художественной школе, затем поступил в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. В студенческие годы заинтересовался древнерусским монументальным искусством, искусством Древнего Египта, Мексики, Японии. Это оказало влияние на скульптора. В самом начале творческого пути у Ильдара появилась тяга к монументально-пространственному решению композиций.

Ильдару Ханову близка военная тема. Его детство пришлось на годы войны, и воспоминание об этих тяжких и героических днях сохранилось и живет в сердце Ильдара. Мужеством и героизмом советского народа вызваны к жизни произведения молодого мастера. В них проявляется творческая зрелость взглядов художника на цели и задачи искусства, ответственность за время, в которое мы живем.

В планах на будущее у Ильдара – памятник строителям КамАЗа, который должен воспеть трудовой, мирный подвиг на Каме. Такой замысел естествен для Ханова. Памятник строителям – воплощение идеи победы жизни, победы мира над войной, и решается она как мечта современного человека и как его воля сделать ее явью.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены