И снова огненные кресты…

опубликовано в номере №1266, февраль 1980
  • В закладки
  • Вставить в блог

Члены ку-клукс-клана в наши дни моложе, чем это было раньше. Обычно им по двадцать – тридцать лет. Многие из них – обладатели модных причесок в стиле хиппи, длинных свисающих усов, а часто и пышной бороды. Некоторые из предводителей организации пытаются производить впечатление рассудительных бизнесменов в телевизионных программах и различного рода выступлениях. Но во время своих ночных сборищ члены клана продолжают носить белые балахоны, сжигать кресты и произносить напыщенные фразы, в которых звучат зловещие расистские идеи их предшественников.

В пору своего расцвета – в двадцатые годы нашего столетия – К.К.К. насчитывал миллионы членов по всей стране. В последние годы после периода затишья наблюдается значительное повышение активности клана. За 18 месяцев количество его членов возрастает на 25 процентов. Недавно куклуксклановцы и их приверженцы набросились на участников собрания, осуждавшего антиобщественную деятельность ку-клукс-клана, которое состоялось в Гринсборо, штат Северная Каролина. В результате нападения четверо белых американцев и негритянская женщина были убиты. Все они являлись членами коммунистической партии. В 1979 году органы правосудия зарегистрировали 44 случая причастности К.К.К. к таким происшествиям», как избиения и взрывы

зажигательных бомб. Большинство куклуксклановцев – ограниченные, малообразованные люди, не более чем с тремя классами средней школы. Около трети – женщины, обычно жены или подруги членов клана.

Сегодняшние члены К.К.К. стараются проводить «воспитательную» работу среди школьников. В летнем лагере клана в окрестностях Джефферсона, Алабама, инструкторы обучают юношей и девушек в возрасте от 10 до 18 лет теории расового превосходства и обращению с огнестрельным оружием. Недалеко от Декатура группа учащихся, одетых в ку-клукс-клановские балахоны, подожгла старый школьный автобус в знак протеста против совместного обучения в школах белых и цветных.

Руководители борьбы за гражданские права в США серьезно обеспокоены активизацией клана, однако суд и полиция утверждают, что не знают, как с ним бороться. «Мы не можем их арестовать только за то, что они шумят на углу улицы или на своих собраниях, как бы неистовы и антиобщественны ни были их выступ пения», – высказываются по этому поводу представители ФБР. А тем временем вспыхивают новые и новые огненные кресты...

Перевод Ксении ГОЛУБЕВОЙ

Свидетельствует западная пресса: «Тайм», США.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены