Говорят делегаты XIII съезда ВЛКСМ

опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Чем ты встречаешь славный юбилей?

Александр Поддубный, капитан океанского сейнера «Олонец»

На Сахалине я сравнительно недавно, но уже полюбил эти края. Полюбил безбрежные просторы океана, полюбил и свою замечательную работу.

Плаваю я на рыболовном океанском сейнере «Олонец». Раньше его экипаж считался отстающим. Но вот пришли сюда комсомольцы, молодежь, начали осваивать трудную, но почетную профессию рыбака. Примером служили передовые суда «Наяхан», «Нагорный», «Он», «Обоянь». Мы познакомились с работой этих экипажей, переняли их опыт, пересмотрели свои графики и уже в 1957 году выполнили план на 150 процентов. Наш экипаж получил звание комсомольско - молодежного.

Комсомольске - молодежный - эти два слова часто повторялись на XIII съезде ВЛКСМ. Их произносили люди, приехавшие в Москву из разных краев и областей. И независимо от того, говорилось ли о работе шахты или целинной тракторной бригады, - в этих словах чувствовалась гордость молодого поколения, строящего коммунизм.

В этом году наш комсомольско - молодежный экипаж в честь 40 - летия ВЛКСМ взял обязательство выполнить две годовые нормы. И мы выполним. Следовало бы каждому комсомольцу задать себе вопрос: каким производственным подарком встречу я славный юбилей героического комсомола?

Простор для инициативы и творчества

Людмила Яковлева, учительница Мигнинской средней школы, Красноярский край

Этих дней мне никогда не забыть. В Большом Кремлевском дворце один за другим поднимались на трибуну делегаты XIII съезда ВЛКСМ - шахтеры, сталевары, трактористы, комбайнеры, доярки... Они рассказывали о комсомольских делах, подводили итоги проделанного, намечали задачи на - будущее. Обсуждались на съезде и вопросы, которые мне, как преподавателю, особенно близки: о воспитании подрастающего поколения, о школе...

... Два года назад, окончив Красноярский педагогический институт, я приехала в село Мигна, Ермаковского района, и стала преподавать в школе русский язык и литературу.

Учитель - первый человек на селе. Но чтобы заслужить признание и любовь окружающих, нужно жить заботами и радостями тех, к кому ты приехал.

Мы старались привить ребятам вкус к сельскому хозяйству. Старшеклассники нашей школы взяли шефство над молочнотоварной фермой колхоза, ребята 7-х и 8-х классов - над свинофермой, а пионеры опекают птицеводческое хозяйство. Совместно с молодежью колхоза мы озеленили село, построили стадион. Колхоз стал для большинства учащихся родным домом. И потому - то все больше и больше юношей и девушек после десятилетки идет в артель.

Обо всем этом мне очень хотелось сказать с трибуны съезда, но разве возможно выступить всем делегатам! Мне хотелось пообещать, что мы сделаем еще больше, выполним задачи, которые поставила перед нами партия.

Приезжайте к нам в Норильск!

Леонид Иванов, прораб строительсьва телецентра

На XIII съезд ВЛКСМ я приехал из Норильска - одного из самых молодых городов нашей страны. Посмотрели бы вы, товарищи, какой это замечательный город - асфальтированные улицы, светлые дома, драматический театр, стадион, музыкальная школа, кинотеатры, больничный городок! Но, пожалуй, самое примечательное для Норильска - стройки. Растет и хорошеет город!

Когда я вместе с тысячами молодых патриотов ехал в Заполярье, думал: придется жить в палатках. Но вышло по - другому: старожилы Норильска радушно встретили нас, предоставили общежития со всеми удобствами.

Правда, природа здесь суровая. Иногда морозы доходят до пятидесяти градусов, целыми неделями метут вьюги. Но комсомольцев никогда не пугали трудности. Каждый понимал: большие дела легко не свершаются.

В честь 40-летия ВЛКСМ комсомольцы нашей организации решили преподнести норильцам подарок - закончить строительство телецентра. Сейчас на всех участках этой стройки идет борьба за перевыполнение плана. Так, в карте, готовя котлован, строители вынули около 500 кубометров грунта при норме 300.

Многие юноши и девушки приехали сюда, не имея специальности. Они получили ее здесь, на стройках. Многие учатся в школах рабочей молодежи, на подготовительных курсах институтов, в горнометаллургическом техникуме и заочном политехническом институте.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены