Город Ленина непобедим

Тов Иванов| опубликовано в номере №347, сентябрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ленинград... Город наш, где каждая улица, каждый памятник, каждое название - уже не название памятника, улицы, района, но история, поэма.

Ленинград, Петербург, Питер...

Мы говорим «Сенатская площадь» - и перед нами благородные тени декабристов, тех, кто увидел зарю свободы над мрачной, крепостной Россией. Мы говорим «Медный всадник» - и тяжело-звонкие удары пушкинских ямбов грохочут у нас в ушах. И мы добавляем «Мойка» - и перед нами скромный дом номер 12, где после стольких страданий успокоился мятежный дух поэта. Здесь бывали Вяземский, Дельвиг, Жуковский. Перед этим домом, облокотясь о тяжелую ограду моста, в траурную ночь на 28 января, плакал юный Лермонтов...

Мы говорим «Невский проспект» - и, точно вызванный из небытия, вычерчивается в сумраке острый профиль духовного отца всех русских реалистов - Гоголя.

Но произнесите не «Невский», а «Проспект 25 октября». И вот в ушах нарастающий рокот революционной волны, костры, люди в солдатских шинелях, «Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!...» Помните «Двенадцать» Блока.?

Ленинград наш... Колыбель революции. Невская застава. Обуховский - восставшие рабочие, камни, градом летящие в полицейских; Выборгская сторона... Школы., где по вечерам рабочие юноши и девушки собираются в классах» чтобы вместе с русской азбукой обучаться азбуке революции: думать, дерзать, бороться, побеждать.

Восставший Питер. Смольный, Зимний...

Под мостом

Нева-река,

По Неве

плывут кронштадтцы,

От винтовок говорка

скоро

Зимнему шататься.

И он зашатался, Зимний. У Маяковского замечательно сказано:

...как будто

руки

сошлись НА горле,

холеном

горле дворца.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены