Глаза Билла

Уильям Мари| опубликовано в номере №457-458, июнь 1946
  • В закладки
  • Вставить в блог

В комнату, где сидел Билл, вошла сестра и оглядела, всё ли подготовлено к приходу доктора. В этой больнице не часто можно встретить такую знаменитость. Когда доктор приходил к Биллу, она всегда боялась, что он спросит её что-нибудь из книг, давно забытых ею после школы, и она не сумеет ответить. Сестра провела пальцем по столу и поискала тряпку для пыли. Не найдя её, она подняла полу халата и потёрла стол юбкой. Когда она поднимала юбку, открылись её ноги выше колен, и она медленно повернулась и поглядела на Билла. Это был сильный коренастый человек с мускулистой шеей. Его крепкая грудь казалась выкованной из стали. На взгляд ему можно было дать лет двадцать пять. То, что этот здоровый молодой человек был слепой и она могла делать что угодно, не стесняясь его, тревожило сестру, и она нервно заговорила:

- Я думаю, вы рады, что скоро всё кончится? Во всяком случае, теперь вы уж будете знать наверное.

- Я и так знаю. У меня нет никаких сомнений.

- Вам надо отдать должное: вы хороший больной. Вы никогда не расстраивались, как другие.

- С какой стати мне расстраиваться? - спросил Билл. - Кому ещё везёт так, как мне? Знаменитый доктор сделал мне операцию и не взял денег только потому, что моя жена написала ему и попросила помощи, - Билл засмеялся. - Господи, до чего мне везёт! Он со мной обращается, будто я миллионер какой-нибудь или президент Соединённых Штатов.

- Это правда, - сказала мисс Коннорс задумчиво. - Он очень хороший человек.

- Какой он из себя? - спросил Билл.

- Подождите, - ответила сестра. - Вы так долго ждали, что теперь осталось уже немного, может быть, вы увидите его собственными глазами.

- Увижу, как только он снимет повязку. Увижу - не сомневаюсь.

- Вы оптимист, - сказала сестра. - Вы не унываете, да?

- Чего же унывать? Он стал знаменитым благодаря таким операциям. Если он не вернёт мне зрение, кто же тогда сумеет? - и Билл снисходительно засмеялся.

- Конечно, - сказала сестра. - Вы правы. Я тоже верю. Я только случайно сказала «может быть».

- Говорить не приходится, что это за человек, - сказал Билл после долгого молчания. - Я сразу понял, как только он пришёл в больницу и заговорил со мной. Я сразу же понял.

Он замолчал, откинулся на спинку стула и потёр руки. Он вдруг почувствовал, что если не остановится, то может показаться смешным. Как рассказать о своих чувствах к доктору? Это невозможно.

Мисс Коннорс подошла к столу и поправила букет астр, который жена Билла принесла ему накануне. Вдруг она остановилась и прислушалась.

- Вот слушайте, - сказала она. - Это он.

- Да, - сказал Билл.

Мисс Коннорс подошла к двери и открыла её:

- Доктор, ваш больной готов и ждёт вас.

Она попятилась к двери, боясь, как бы доктор с ней не заговорил.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены