Героическая молодежь Испании

опубликовано в номере №310, октябрь 1938
  • В закладки
  • Вставить в блог

По столбцам испанских и французских газет

Фронт

Больше двух лет борется испанская молодежь за независимость своего народа, за свободу родной страны. За эти два года испанская молодежь блестяще проявила себя на фронте и в тылу.

В сентябре 1936 года коммунистическая и социалистическая молодежь слилась воедино; так образовался союз Объединенной социалистической молодежи Испании.

Объединенная молодежь заявила тогда: «Мы хотим завоевать для молодежи здоровую и счастливую жизнь, подобно той, которую в шестой части мира завоевала большевистская партия - партия Ленина - Сталина».

Объединенный союз насчитывает более полумиллиона членов. Большинство из них - бойцы и офицеры республиканской армии, воздушного и морского флота.

Пламенные передовицы молодежной газеты «Аора» призывают молодых испанцев к новым победам. Мы читаем в «Аоре» о победах республиканского оружия, о страстном стремлении к борьбе, охватившем всю народную армию, всю испанскую молодежь.

Молодежь создала свою собственную дивизию. В эту дивизию принимают волонтеров не моложе 16 лет, но подростки прибавляют себе по 2 и по 3 года, чтобы попасть в армию. В стране, которая так страстно, так упорно борется за свою независимость, дети рано мужают.

Вот несколько эпизодов, рисующих героизм испанской молодежи.

Отряд бойцов, шедший на соединение с республиканцами, направлялся к позициям, оставленным накануне правительственными войсками.

Бойцы республиканской армии, занимавшие новые позиции, рассказывают: «Когда неприятель открыл сильный огонь по окопам, с нашего правого фланга в ответ яростно заработали пулеметы и ружья. Пули летели с обеих сторон плотной жужжащей тучей.

И вот среди этого ада мы заметили приближающийся отряд наших бойцов. Отряд направлялся к нашим старым позициям, занятым сейчас фашистами. Мы кричали товарищам, подавали знаки - было бесполезно.

- Их всех изрешетят пули! Но что делать? Как их предупредить?

Вдруг что-то быстро сверкнуло у нас перед глазами. Высоко над головами поднялась чья - то рука. И среди свиста пуль послышался всем хорошо знакомый звук, который ни с чем не спутаешь. То был звук горна - отбой.

Вскочив на выступ скалы под градом пуль фашистов, рискуя своей жизнью, трубил наш молодой горнист.

Товарищи, привыкшие беспрекословно подчиняться приказу, тотчас прекратили огонь. Враг, пораженный внезапным сигналом и словно загипнотизированный им, тоже умолк.

Бойцы успели благополучно соединиться с нами, и мы вместе разгромили фашистов».

Вот другой эпизод.

В землянке командир что - то быстро писал. Невдалеке уже шел ожесточенный бой. Кончив писать, командир вызвал связиста:

- Передашь этот пакет капитану К. Срочно. Счастливого пути!

Скорчившись, боец выбрался из - за бруствера и побежал. Над головой у него фашистские истребители описывали широкие круги и, снижаясь, поливали пулеметным огнем идущих в атаку республиканцев. Когда аэропланы скрывались из виду, боец, пользуясь возможностью, пробегал несколько шагов по равнине. Вдруг где - то близко затрещал фашистский пулемет. Связист пробежал шагов 20 и спрыгнул в яму. Пули взрывали землю за его спиной. Он решил бежать по прежнему направлению, но едва поднялся, как 4 пули глухо ударили его в грудь...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены