Геометрия костюма

Татьяна Красовская| опубликовано в номере №1382, декабрь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Следуя старой русской поговорке, наверное, уже сейчас, когда метут метели, необходимо подумать, что носить весной. Несколько моделей, рассчитанных на это время года, предлагают вниманию читателей «Смены» ленинградские художники-модельеры.

В куртках используются не только болонья и нейлон, но и текстильные материалы, такие, как шерсть с легким ворсом. Цвет ткани может быть ярким, декоративным или же спокойным, монохромной гаммы. Что касается отделки, деталей, то в последнее время здесь приобрел популярность так называемый блочный или лоскутный стиль. Большие плоскости из тканей разного цвета как бы проникают друг в друга, разбивают одежду на геометрические фигуры – треугольники. прямоугольники, квадраты. Отделка выделяет линию плечевого пояса, поскольку именно на плечи, их форму и ширину обращает особое внимание современная мода. Плечи обязательно расширены. Достигается это с помощью декоративных отделок. Кстати, в новом блочном стиле могут выполняться не только куртки, но и плащи.

Сегодняшняя одежда для молодых лаконична, в ней немногочисленны детали, а те, что присутствуют, обязательно функциональны – съемные накладные кокетки, крупные накладные карманы.

В коллекции Ленинградского Дома моделей представлена и одежда для досуга. Художники рекомендуют костюмы, платья, выполненные из трикотажного полотна выразительной фактуры, имитирующей бархат, ткани с ворсовой поверхностью. В качестве отделки можно использовать различные декоративные элементы лоскутного стиля. Длина моделей очень индивидуальна, зависит от пропорций ансамбля. Юбки, дополняющие верхнюю одежду, то есть пальто, куртки, могут быть удлиненными, до середины икры. А в молодежных комплектах, предназначенных для отдыха, допускается длина на пять – десять сантиметров выше колена.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены