Ганс учится летать

З Туницкий| опубликовано в номере №273, сентябрь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ганс Добиас - молодой венский пролетарий. С четырнадцати лет он состоял членом социалистического союза молодежи. Он верил, что социал-демократы поведут пролетариат на борьбу с капитализмом, и учился в нелегальном «шуцбунде» (союз обороны) владеть оружием. Ганс стал недурным пулеметчиком и мечтал, что его искусство в стрельбе пригодится когда-нибудь рабочему классу Австрии.

В феврале 1934 г. настал день, когда заговорил пулемет Ганса. Но все получилось не так, как надеялись и он и сотни его товарищей: рабочий класс был предан. Социал-демократические вожди оставили восставших рабочих на произвол озверелых фашистских банд. Три дня и три ночи Ганс отважно боролся на баррикадах венской «Красной Пресни» - рабочего района Флоридсдорфа.

Фашизм в Австрии оказался в те дни сильнее рабочего класса, ослабленного предательством социал-демократических вождей. Последние сорок семь защитников Флоридсдорфа, преследуемые бандами фашистского хеймвера, отступали по направлению к чехословацкой границе. Они уносили на плечах еще горячее оружие, а в сердцах - непримиримую жажду мести и борьбы. Среди этих сорока семи был и Ганс.

Через два месяца, 24 апреля, группа героев венских баррикад прибыла специальным поездом в Советский союз. Ганс ощутил под ногами почву пролетарского отечества, вдохнул полной грудью воздух страны социализма.

Поезд приближался к Москве. Как зачарованные смотрели молодые венские бойцы на колонны рабочих, приветствовавшие их, на красные знамена и оркестры на станциях. Не верилось, что где-то позади остался фашистский ад, звериное царство рабства и террора.

Над поездом шуцбундовцев пронеслась и сделала несколько приветственных виражей эскадрилья боевых самолетов. Восторженное «ура» прокатилось по вагонам. Ганс стоял у окна. Рядом с ним был русский комсомолец-журналист. Ганс сказал:

- Вот бы нам в Вене такую рабочую эскадрилью... Поверь, нам бы тогда не пришлось отступать. Интересно: можно ли в СССР научиться летать?

- Да, можно: это доступно каждому рабочему парню, - ответил журналист.

- И я смогу научиться? - недоверчиво спросил Ганс.

- Конечно, и ты...

Поезд входил под крышу Белорусского вокзала. На площадках вагонов молодые шуцбундовцы распевали популярную во всех странах песню - советский авиационный марш.

Осуществление мечтаний, иногда самых дерзких, - дело довольно обычное для молодежи Страны советов. И что удивительного в том, что мечта шуцбундовца Ганса Добиаса, бойца венских баррикад, через год стала явью?

Вот вкратце его дальнейшая история. Ганс на большом советском заводе Динамо им. Кирова. Он захвачен интересной работой, он зарабатывает столько, сколько ему не снилось никогда в Австрии (впрочем, он там почти ни когда не работал: чаще тянул лямку безработного).

Ганс сильно вырос и политически: он вступил в комсомол. И, наконец, нынешней весной он начал учиться летать.

В Тушине, в центральном аэроклубе им. Косарева, каждый день можно видеть Ганса.

С раннего утра вместе с другими курсантами- молодыми рабочими Москвы - он выходит на старт. Трещат моторы, одна за другой отрываются от земли зеленые стрекозы, уносясь в воздух.

Так же внимательно и прилежно, как учился он в Вене владеть пулеметом, осматривает Ганс кабину, приборы, застегивает шлем, надвигает очки и выруливает на линию стартера. Взмах белым флагам - и вот Ганс плавно дает полный газ. Самолет бежит по земле, набирает скорость и несется над полями, дорогами, деревнями.

Ганс смотрит на горизонт, на приборы и чувствует, что машина послушна малейшему движению его руки. Вот он дает рукой крен прижимает педаль - и самолет начинает разворачиваться. Под крылом тянется советский пейзаж - массив колхозного поля, силосные башни, река, дальше - величественная панорама колоссального строительства канала Волга-

Москва. Ганс радостно летает над этой землей над страной, которая является его родиной отечеством пролетариев всех стран.

День ото дня дела идут все лучше! Ганс успешно осваивает трудное летное дело.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены