Фронт 1942

М Юрьев| опубликовано в номере №350, декабрь 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ноябрь 1941 года! На века память об этих днях останется в сердцах нашего народа, в истории борьбы нашей страны за свою независимость, за светлое будущее. В ноябре товарищ Сталин выступил со словами, вселившими во всех нас уверенность в грядущей победе.

И когда в ноябре началось очередное «генеральное наступление» гитлеровских полчищ на чудесную столицу нашей родины, орды бандитов и негодяев были встречены армией, готовой умереть, но не отступать, готовой драться до последнего патрона, но победить.

В первых рядах славных защитников Москвы дерутся танкисты бригады Катукова. Еще в боях за Орел отличились они исключительной своей храбростью.

Нарком Обороны по заслугам оценил действия полковника Катукова и его людей. Бригада стала первой гвардейской частью Красной Армии. Полковнику Катукову присвоено звание генерал – майора танковых войск и вручен орден Ленина.

Беззаветную храбрость проявили и люди другого гвардейского соединения - Первой гвардейской мотострелковой Московской дивизии. Герой Советского Союза полковник Лизюков просматривает передний край перешедшего к обороне противника. Основательно досталось немецким фашистам под Наро - Фоминском, где одно время действовали гвардейцы. Гвардейцы выжигали гитлеровских автоматчиков и многие германские части надолго запомнят что встреча с бойцами Лизюкова, особенно же с мотоциклистами - разведчиками, может кончиться для них либо отступлением либо если они упорствуют, смертью, истреблением.

Соперничая в отваге с гвардейцами, дерутся на одном из участков Подмосковья автоматчики лейтенанта Васильева. Много дерзких атак совершили они в ноябре - сотнями исчисляются вражеские солдаты и офицеры, павшие от пуль дегтяревских автоматов. Васильев и его люди не боятся ночного боя, они ищут его, они проникают в глубокий тыл.

А на Можае гитлеровцы снова и снова познают высокую боевую выучку, меткость, точность артиллеристов Красной Армии. Вот тяжелое орудие, расчет которого решил стрелять так, чтобы каждый снаряд поражая цель, разил ненавистных захватчиков.

Гитлеровцы истошно кричали о том, что союз трех великих демократических держав - СССР, Великобритании и США - ничего не дает Красной Армии. Ну, что ж, пусть кричат берлинские жулики! Что они врут, могут подтвердить германские воздушные бандиты, лезущие в Советское Заполярье. Останки многих из них валяются на заснеженных скалах Баренцева моря. Вот один из английских летчиков, мужественно сражающихся бок о бок с нашими соколами, - капитан Коттэм.

Помогают нам и американцы. О боевых качествах американских «Кэртиссов» многое могут порассказать немецкие летчики. Вот они, американские истребители, готовые ринуться навстречу врагу. Нет силы, которая могла бы сокрушить фронт ноября 1941 года, фронт советских людей, борющихся за свою родину, фронт людей многих европейских национальностей, борющихся за свою свободу, за свою независимость, фронт трех гигантских индустриальных держав, равных по силе которым нет и быть не может.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены