Физкультура работницы

  • В закладки
  • Вставить в блог

НЕОБХОДИМО сказать, что со здоровьем женщины - работницы у нас сейчас далеко не благополучно. Тяжелые годы голода, больные, истощенные родители, да и профессиональная работа отразились и отражаются на ее здоровье. Здоровье же необходимо женщине - работнице вдвойне - ей самой и ее будущему потомству, так как только здоровая мать может иметь здорового ребенка.

Широкая возможность заниматься физическими упражнениями, которую получили женщины работницы в настоящее время, не всегда правильно используется. Нужно заметить, что стремление быть «как мужчина» и здесь, в области физических упражнений, далеко не редкое явление. И если высокие мужские сапоги, кожаная куртка и кепка никакого вреда здоровью женщины не принесут, то стремление исполнять несоответствующие особенностям женского строения физические упражнения может вызвать серьезное заболевание. Особенности же эти являются следствием возложенной на женщину природой обязанности - деторождения.

Природа распределила обязанности между мужчиной и женщиной. На долю мужчины приходится лишь участие в акте оплодотворения, на женщине же лежит вся тяжесть вынашивания, рождения и кормления ребенка. В соответствии с этими задачами, построен организм женщины, при чем, понятно, различие в строении организма остается и у тех женщин, которые по каким - либо причинам не рожают детей.

Чем же наиболее резко отличается женщина от мужчины в строении своего тела?

1. Наличием в нижней части живота органов, участвующих в протекании беременности и рождении ребенка, т. н. матки и яичников, укрепленных в определенном положении только связками и мышцами.

2. Большой шириной таза, необходимой при родах (тазом называются большие кости, которые служат как бы окончанием туловища снизу; соединенные между собой они представляют нечто в роде круга с отверстием посередине). У женщин это отверстие много больше и шире, чем у мужчин.

3. Присутствием грудных желез, вырабатывающих молоко для кормления ребенка. Кроме этих ярких особенностей, в строении женщины наблюдается в общем: меньший рост, меньший вес, менее развитые мышцы, а следовательно, и меньшая сила, большее количество жира, необходимого женщине для пополнения жизненных затрат во время беременности и кормления, более короткая грудная клетка (грудной клеткой наз. часть скелета, окруженного ребрами; внутри грудной клетки находятся легкие и сердце).

Наряду с отличием в строении организма, нужно отметить еще одну большую особенность, - это т. н. менструации, или ежемесячные кровотечения из половых органов женщины. Вызываются они переходом созревшего в яичниках женского зародыша (яйца), что всегда сопровождается поранением стенок матки.

Теперь, когда мы слегка разобрались в особенностях организма женщины, нашей задачей будет поставить вопрос о том, какова же цель физических упражнений и какие физупражнения нужны женщине.

Из всех средств физической культуры - женщина должна взять прежде всего то, что ей наиболее доступно. А это - солнце, вода и воздух. Солнечные ванны летом должны войти в обиход женщины - работницы. Вода, с ее живительной силой, не должна быть забыта. Купание летом, обтирание или обливание зимой, осенью и весной обязательны для женщины - физкультурницы. И, наконец, чистый воздух везде, где есть какая - либо возможность: в мастерской или в канцелярии, дома или в клубе, помня, что чистый воздух так же необходим, как и пища.

К этому нормальное питание в определенное время, достаточное время для сна и отдыха. Переутомлению должна быть объявлена беспощадная борьба, так как перегрузка, вредная вообще, особенно пагубно отражается на здоровье женщины.

Физические упражнения, прежде всего, должны помочь женщине - работнице в борьбе с вредными условиями профессиональной работы. Одной из вредностей, действие которой может быть исправлено физическими упражнениями, является сильное развитие некоторых мышц, от однообразной профессиональной работы, и чрезмерное ослабление тех, которые в работе не принимают участия. Эти ослабленные мышцы могут наделать много вреда. При слабых мышцах живота, может произойти смещение матки, что обычно вызывает болезнь. Слабые мышцы спины не могут удержать туловища прямым, и получается сутуловатость. Общая же недостаточная работа мышц вызывает слабость сердца и недостаточную работу легких. Физические упражнения должны прийти здесь на помощь. Развитые физическими упражнениями, крепкие мышцы живота обусловливают правильное положение и деятельность половых органов, нормальное протекание беременности и правильное пищеварение. Наряду с этим, физические упражнения должны развить мышцы спины, чтобы грудная клетка была расширена, легкие работали нормально, и не было бы опасности заболеть туберкулезом (чахоткой). Поэтому, подбирая физические упражнения для женщин, нужно обращать особенное внимание на упражнение мускулов живота и спины. Но, наряду с этим, нельзя забывать необходимости развивать мышцы ног, рук и пр. И здесь должны быть использованы упражнения и спортивные игры, - летом плавание, гребля и легкая атлетика. Но все должно быть в меру и иметь основной целью - здоровье.

Из физических упражнений женщины должны быть исключены прыжки в глубину с большой высоты и прыжки с шестом, точно так же как и прыжки через гимнастические снаряды с разведенными врозь ногами, так как при неудачном прыжке всегда возможен удар о снаряд, с последующим смещением внутренних половых органов. Все же остальные прыжки, если они проводятся на площадках, должны происходить на взрытом месте: если же они происходят в помещении, то на специальном ковре. Наряду с этим, из физических упражнений женщины исключаются все упражнения, требующие особенно сильного напряжения и большой выносливости. К этим относятся: борьба, бокс, поднимание тяжестей, бег на большие расстояния и некоторые из спортивных игр (футбол, пушбол) и пр. Здесь же необходимо сказать несколько слов о велосипеде. Его достоинства незначительны по сравнению с его недостатками: сильное сотрясение, постоянное переполнение таза кровью, очень небольшое действие на развитие мускулатуры, делают его для женщины очень малопригодным. Говоря об упражнениях, которые женщины не должны делать, нельзя обойти вопрос о тех периодах, когда физические упражнения должны быть совершенно запрещены женщине, или сильно ограничены. Совершенно недопустимо производить упражнения во время менструаций, так как большая потеря крови и так ослабляет организм, а физические упражнения могут еще больше усилить кровотечение. При занятиях физическими упражнениями во время менструаций может произойти серьезное заболевание половых органов. Во время беременности, производя физические упражнения, необходимо соблюдать очень большую осторожность, и в особенности в первые и последние три месяца. Совсем прекращать упражнения не следует. Необходимо только совершенно исключить упражнения, вызывающие сотрясение.

Из сказанного видно, что стремление физкультурниц - работниц заниматься упражнениями в одной группе с мужчинами, должно быть изжито. В последнее время можно заметить, что молодые работницы начинают втягиваться в физ-культкружки. Нужно организовывать женские группы. Дело не в том, чтобы делать, как мужчина, нужно делать лучше, но то, что подходит к женщине по ее природным данным.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Советы 1905 года

От октябрьской забастовки к декабрьскому восстанию