Зольтан Вейнбергер - венгерский комсомолец

С Кэмрад| опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

КАЖДЫЙ день, когда я беру в руки свежий, пахнущий еще типографской краской, газетный лист, глаза мои в дебрях телеграмм ТАСС'а ищут его имя. Второй месяц повествует нам будапештское радио о трагедии, разыгрывающейся снова в казематах кровавого адмирала Хорти. Каждый акт ее заставляет усиленно биться наши сердца.

Никогда так остро не чувствовал я свою связь с мировым комсомолом, с рабочим молодняком капиталистических стран, никогда так не ощущал свою солидарность с ним, как в эти дни. Ибо один из пленников венгерской охранки, Зольтан Вейнбергер, венгерский комсомолец, еще совсем недавно был с нами, работал, смеялся, а вот сегодня его стон режет нам уши, заставляет сжимать кулаки и грозить ими в ту сторону, куда ежевечерне прячется солнце.

Я познакомился с Зольтаном прошлой зимой в ЦК, в переполненной людьми комнатке Отдела Печати.

За чаем и бутербродом с ветчиной, в столовке ЦК партии, передал мне Зольтан «дела» по Прессбюро ЦК РЛКСМ. Они состояли из пары статей, оставшихся от прошлого № бюллетеня для провинциальной печати, да нескольких дружеских советов о работе.

Меня поразил его сильный немецкий акцент. Осведомился - не из Германии ли он? Оказалось нет. Из Венгрии. Слово за словом поведал мне Зольтан историю своей жизни.

Родом из Будапешта: (рос в богатой семье, отец был купцом и затем директором завода). Учился. Кончил средне - учебное заведение, занимался уже в университете. Буря Октябрьской революции, внесшая короны с голов германского и австро-венгерского императоров, разорвала цепи, связывавшие Венгрию с Австрией. Венгрия - самостоятельная республика. Но Зольтан не с националистами. Социалистическое движение втягивает его, тогда еще 15 - летнего мальчика. Зольтан - за Советскую Венгрию, за коммунистическую революцию. Он знает, что борцам за нее место в партии коммунистов и в комсомоле, и он вступает в их ряды. Пятнадцати лет Зольтан Вейнбергер становится большевиком и комсомольцем.

Вспомним кратковременную историю Советской власти в Венгрии. Растерявшаяся буржуазия, в марте 1919 года, без боя уступила власть рабочим. Правительство - Совет Народных Комиссаров - было образовано коммунистами вместе с левыми меньшевиками. Была провозглашена Советская Венгрия. В первый же месяц мировая буржуазия произнесла свой приговор: «Советская Венгрия должна погибнуть». На революционный венгерский пролетариат науськали румынскую армию. Меньшевики струсили, и позорно изменили. Румынские бояре, эти «шакалы» Европы, задушили Советскую Венгрию. На сцене появился адмирал Хорти - диктатор. Август 1919 года и ряд последующих месяцев и лет ознаменовались жестокой расправой с трудящимися.

В немногие месяцы Советской власти в Венгрии Зольтан работал в Венгерской Чека. - «Буржуй - душа из тебя вон». Революция в опасности - врагу границ. Вейнбергер берет винтовку - он красноармеец Венгерской Красной армии. Падение Советов принуждает его эмигрировать заграницу. Поимка была бы гибелью: коммунистов расстреливали на месте.

Но активная натура Зольтана не давала ему долго оставаться в эмиграции. Он вскоре возвращается в Венгрию. Уходит в подполье. Работает, пока цепкая лапа жандарма не извлекает его оттуда и не ввергает в тюрьму. - «Пятнадцать лет заточения» - гласит вердикт 1) буржуазного суда. Железная тюремная дверь захлопывается за Вейнбергером. А все - таки - «Да здравствует мировая революция!» - кричит он палачам.

Восемнадцать месяцев - год и еще полгода - сидел Зольтан за решеткой. Оттуда вырвало его Советское правительство РСФСР, обменяв на венгерских белогвардейцев. Закаленным борцом приезжает он из тюрьмы в страну Советов. Приезжает учиться - как делать победоносную революцию. Ненадолго останавливается он в Москве - и затем, для того, чтобы познакомиться ближе с русскими комсомольцами, едет на работу в Орел.

В то время орловские комсомольцы ближе, чем когда - либо, почувствовали свою связь с заграничными товарищами. Многие и сейчас помнят ту повышенную атмосферу, подъем, долго не смолкавшие аплодисменты, раздававшиеся при выступлении Зольтана.

Зольтан освоился быстро, скоро он стал говорить по-русски довольно сносно, а затем все больше и больше знакомился он с обстановкой, и скоро стал активнейшим членом нашей организации.

Его узнали и полюбили русские комсомольцы. Но во время своей работы все чаще и чаще обращался его взор на Запад, - Венгрия манила его к себе, борьба звала. Из Орла Зольтан, в конце 1924 г., возвращается в Москву; некоторое время работает в ЦК РЛКСМ, в Исполкоме КИМ'а - и вот он снова едет в Будапешт передать рабочей молодежи Венгрии накопленный им опыт.

- Прощай, Зольтан! Смотри, не попадайся! Пиши! - прощались мы с ним накануне отъезда. Но он попался. Шпионы венгерской охранки хорошо знают свое подлое дело. 23 сентября Ракоши, Вейнбергер и десятки других венгерских революционеров были вырваны из рядов борющегося пролетариата. Ныне палачи снова издеваются над Зольтаном. Нечеловеческие пытки придумываются ими. В виде протеста Зольтан уже раз объявлял голодовку. Но тогда к нему применили искусственное питание, стали кормить насильно, грубо всовывая в рот шприц, надевая смертельную рубашку, избивая и увеча...

Таков путь Зольтана Вейнбергера, венгерского комсомольца, еще вчера бывшего с нами, а сегодня вырванного из наших рядов буржуазией.

Вейнбергер один из многих. Героический путь комсомола на Западе усеян тюрьмами, арестами, издевательствами, расстрелами.

Избиение Доррио во Франции, преследования комсомольцев в Польше, арест Вильяма Песта, венгерская трагедия, болгарские виселицы и многие другие известные, и неизвестные нам трагические моменты в работе и борьбе мирового комсомола. Вейнбергер не один, не первый, но рабочая молодежь Запада узнала и узнает, - что такое ожесточение и ненависть к врагу. Ей наша поддержка, сочувствие и любовь.

1) Приговор.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены