Бесстрашный боец – революционер Гр. Котовский

Семен Сибиряков| опубликовано в номере №42, ноябрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

ОТЧАЯННЫЕ побеги Котовского из Кишиневской тюрьмы держали в нервном напряжении тюремное начальство. Оно принимало все меры к тому, чтобы добиться перевода его в другую тюрьму. Наконец пришло распоряжение из Главного тюремного управления об отправке Котовского в Николаевский каторжный централ.

По дороге, в Бирзуле, в этап влилась встречная партия одесситов. Сильно выделялся каторжанин с жестоким взглядом черных глаз. Это был небезызвестный Опала Павка «Грузин». Прибывшие с ним пересыльные не знали о его черной деятельности.

Коговский познакомился с «Грузином». Сговорились бежать из Елисаветградской тюрьмы, где предстояла остановка.

Елисаветградская тюрьма была расположена в центре города. Из пересыльного подвала, куда загнали партию, окна выходили на улицу. Обдумали план. Решили перепилить решетку, выбраться, обезоружить часового и... прощай неволя!

И вдруг, почти в последнюю минуту, за день до обычно установленного по расписанию времени, партию вызвали на отправку. Котовский был крайне огорчен. Он готов был приписать эту неудачу случайному обстоятельству, но дальнейшие события открыли ему глаза на истинного виновника провала - Павку «Грузина».

Говорили, что Павка «Грузин», испугался отчаянного плана, что в последнюю минуту у него «гайка отвинтилась». Говорили, что он прикидывался желающим бежать лишь для того, чтобы выведать план у Котовского и передать. Этим он надеялся заслужить себе сокращение срока наказания.

Возможно, что Павка «Грузин» подозревая, что Котовский знает о его роли палача, опасался, как бы Григорий Иванович, очутившись по ту сторону тюрьмы, не «пришил» бы его…

На вокзале конвойные ВЗЯЛИ Котовского в отдельный вагон, тщательно обыскали его, и в подметках тюремных котов нашли пилки...

В Николаевском централе царил строгий режим. Практиковалось жестокое избиение, применялись розги. Кровожадные тюремщики с нетерпением ждали прибытия Котовского, готовили ему кулачный прием...

Прочитав статейный список прогремевшего атамана Котовского, начальник отправил ею с отборными усмирителями в одиночку. Подошли к предназначенной одиночке; тут злые псы накинулись на него, но жестоко ошиблись в расчете...

Котовский схватил за шиворот двух надзирателей и так треснул их лбами друг о друга, что у остальные отпала охота приблизиться к нему на близкое расстояние ...

Павку «Грузина» изолировали в «Сучий куток».

Зимой 1911 - го года Котовский из Смоленской каторжной тюрьмы был отправлен в Нерчинские рудники.

Партию отправили в Сретенск через Шилку. Из Сретенска на Горный - Зерентуй через Шалапугино. Шли пешком, по 40 - 45 верст переход.

«Блатные» ругались и в печенку, и в селезенку, и в требушину и в колено - мать...

Усталая и разбитая партия не чаяла добраться до отдыха. На перевалах падали от изнеможения. После пятиминутного отдыха снова поднимались, шли, шли, и, казалось, не будет конца этому суровому пути.

Налетали ветры, спираль дыхание от злой пурги, ежились от холода костлявые, сутулые плечи больных и истощенных. Лишь один Котовский, презрительно отбрасывая кольца кандалов, как бы состязаясь с морозом, шагал бодро впереди. На остановках Григорий Иванович без рубашки ложился на белый снег, как на перину; удивлялись конвойные: «Такого легкого пассажира с роду не видали!» Беспокойно глядели на отважного спортсмена, опасались, как бы он не задал ходу. Вздохнули облегченно, когда сдали партию.

На Казаковских приисках свирепствовал толстобрюхий начальник, подполковник изверг Евтин. За малейшую провинность пороли через два - третьего. Особенно отличался здоровенный надзиратель Винокуров - правая рука Евтина.

От этапов обыкновенно оставляли для работы самых сильных, остальных гнали дальше. Котовского оставили на Нерчинской каторге.

Три года работал Григорий Иванович на Нерчинских рудниках. Три года готовился к побегу, и весной 1914 года, работая на подаче песков, улучив момент, он накинулся на двух конвоиров и скрылся в зелено - хвойный лес.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены