Это был жаркий бой

В Тамм| опубликовано в номере №362, июнь 1942
  • В закладки
  • Вставить в блог

... Через поляну пробежали люди с винтовками. Когда они приблизились к лесным завалам, с противоположной стороны застрочил пулемет. Люди упали на землю и укрылись за холмиками. Пулемет не переставал трещать. Бойцы ловко проскальзывали под сваленными деревьями, на минуту застывали на месте и продолжали ползти.

Но вот раздался громкий возглас:

- За мной! Ур-ра!

Отряд поднялся. Короткими перебежками, пригибаясь к земле, бойцы ринулись вперед, окружая со всех сторон «вражескую» огневую точку. Через несколько минут пулемет «противника» замолк.

Но этот эпизод - часть большой операции. Ударно-головному подразделению надо соединиться с левофланговым. Младший лейтенант Попов отдает приказ:

- Бойцы Игуменко, Инзаров и Макрушин идут в разведку. Быстро вернуться назад со сведениями о расположении и численности «врага». Попутно выяснить, цел ли мост у селения Н.

Укрывшись ветками, стараясь двигаться бесшумно, бойцы двигались вперед. Но что это? Справа на дороге показались велосипедисты. Это разведка «противника». Бойцы спрятались в кустарнике. Когда самокатчики укатили вперед, разведчики продолжали путь. Они перешли вброд речку, спустились на дно оврага, потом поднялись наверх и с высокого дерева стали осматривать местность. Стой! Впереди что-то движется. Так и есть - это части «противника». Карандаш быстро набрасывает план местности, лес, холмы, белый домик лесника. А вот и батарея, пулеметные гнезда.

Вскоре разведка возвратилась. Теперь стало ясно, какими дорогами отряд может соединиться с левофланговым подразделением.

Через час отряд соединился в километре от оборонительных рубежей «врага». А когда «бой» разгорелся, с левого фланга ударила основная часть. Бойцы смело бросились в окопы «противника», закидывая его гранатами, разя прикладом и штыком. Недолго длился «бой». Скоро над домиком лесника взвился красный флаг.

... Да, это был жаркий «бой». Правда, здесь не было настоящих винтовок, не было пулеметов, не было артиллерии и минометов - все это было условным. Но этот условный бой показал, что участники военно-тактической игры, ученики мытищинского ремесленного училища, имеют прекрасную военно-физкультурную подготовку, что они выносливы, ловки, полны решимости к победе.

Когда триста участников военно-тактической игры выстроились на поляне под вековыми соснами, военрук училища, бывший командир партизанского отряда, тов. Ревенко сказал:

- Ребята, игра проведена хорошо. Особенно отличились комсомольцы - ученики и ученицы Дробитько, Овчинников, Трубенков, Кутеряев, Рытников, Пирожкова, Морозова. Вы будете прекрасными воинами, смелыми разведчиками, отважными связистами.

Успех этой игры не случаен: много сил, энергии, уменья вкладывает комсомольская организация, ее секретарь Саша Генералов в дело военной подготовки учащейся молодежи.

Вокруг Мытищ поля и леса. Зимой здесь лежат глубокие снега. Каждый выходной день в окрестностях городка появлялось множество лыжных следов. Они вели в чащу, обрывались на краю крутого оврага и, возникая через несколько метров вновь, веером разбегались на спуске к реке. После лыжного кросса переходящее красное знамя Московского областного комитета по делам физкультуры и спорта перешло в ремесленное училище № 11.

А весной, еще не успел сойти в поле снег, юные физкультурники уже начали готовиться к легкоатлетическому кроссу. В программу тренировки входил бег по узким лесным тропам, через кочки, пни и завалы...

Энергично участвовали в подготовке к кроссу не только ученики, но и мастера-комсомольцы, руководители производственных групп. Ученики третьей слесарной группы выходили обычно на тренировку вместе со своим мастером Рабковым. Он очень внимательно следил за спортивными успехами учеников, серьезно обучал их технике бега.

- Сегодня вы бежали уже лучше, - говорил он на занятии. - Но у многих есть ошибки. У Володи, например, шаг частый, а Рая неправильно ставит ногу. Надо опускать ее на пятку и плавно переваливать на носок. Ясно? А ну попробуем еще раз.

Здесь же, в поле, Рабков учил молодых слесарей метать гранату, переползать по-пластунски, преодолевать препятствия.

Под красное полотнище старта профсоюзно-комсомольского кросса вышли 420 учеников ремесленного училища № 11. Это составляло сто процентов. Большинство участников кросса не только выполнило нормы комплекса БГТО и ГТО, но и перевыполнило их.

В училище выросли незаурядные легкоатлеты-бегуны, у которых, несомненно, есть спортивное будущее. Недаром коллектив выставил свою команду для участия в статичной эстафете на приз «Вечерней Москвы».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены