«Екатерина Воронина»

Д Люлин, В Велик| опубликовано в номере №710, декабрь 1956
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осенний день... На одной из центральных улиц города Горького огромная толпа народа образовала «пробку», которая надолго преградила путь троллейбусам, автомобилям, мотоциклам. На стенах домов транспаранты и плакаты с призывами: «Раздави гадину!» «Наше дело правое, победа будет за нами!»

Это снималась одна из сцен нового фильма, «Екатерина Воронина», рассказывающего о славных трудовых делах волжских портовиков. Для съемки была воссоздана обстановка военных лет со всеми ее характерными особенностями...

Фильм выпускает Московская киностудия имени А. М. Горького. Ставит его режиссер И. Анненский, известный по ранее созданным им кинокартинам «Свадьба», «Анна на шее», «Княжна Мери»; оператор - Игорь Шатров.

В центре киноповествования Екатерина Воронина, ее неспокойная юность, полная забот, радостей и волнений. Основные качества героини - прямота и честность, упорство в достижении цели и принципиальность, борьба со всем, что наносит ущерб делу, что мешает людям жить и выполнять свой долг перед Родиной. Эту роль талантливо исполняет молодая актриса Людмила Хитяева, окончившая несколько лет назад Горьковское театральное училище. Она давно уже мечтала о «большой и интересной» роли, мечтала создать образ советской женщины.

- По правде сказать, сперва было немного страшно, - говорит Людмила Хитяева, - ведь мне впервые предстояло сниматься в кино, да к тому же и работа моя на сцене до этого была непродолжительной. Но чем больше я вчитывалась в роман А. Рыбакова, тем лучше понимала ошибки и увлечения Кати, ее страстную преданность любимому делу, ее принципиальность по отношению к себе и другим.

Роли большинства других героев фильма исполняют также совсем еще молодые актеры. Однако некоторые из них, например, М. Лифанова, Н. Мордюкова, Ю. Пузырев, уже обрели известность своей выразительной игрой а фильмах «Молодая гвардия», «Спортивная честь», «Море зовет». В фильме участвуют и актеры старшего поколения: народная артистка СССР В. Пашенная, заслуженные артисты республики С. Бобров и А. Сашин - Никольский, артист театра имени Вахтангова Н. Малишевский.

Некоторые эпизоды и сцены приходилось снимать в весьма сложных условиях. Киногруппа отправилась вниз по Волге, когда уже стояла холодная осенняя погода. Дул сильный ветер. Режиссер, оператор и их ассистенты руководили съемкой, стоя на борту судна в ватных телогрейках и плащах. А героям фильма требовалось быть одетыми совсем по - летнему. Больше, чем другим, досталось актеру Ю. Пузыреву, исполняющему в картине роль рулевого Жени Кулагина: актер был в одной тельняшке. По ходу действия ему следовало прыгнуть в воду, спасая соломенную шляпку Кати. Но постановщики фильма не решились рисковать здоровьем артиста: простудись он - и пришлось бы на некоторое время прервать съемки. Вместо Пузырева в воду вызвался прыгнуть привычный к этому пловец Александр Гугин. Все обошлось благополучно. Кадр получился отличный!...

Создавая фильм, режиссеры и постановщики, весь коллектив стремились воскресить подлинную обстановку тех дней, донести до зрителей идею романа А. Рыбакова, характеры действующих в нем людей и главной героини Екатерины Ворониной, которой предстоит зажить второй жизнью, на экране.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены