Его магистраль…

Алексей Николаев| опубликовано в номере №1180, июль 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Первые же работы молодого азербайджанского живописца Олега Ибрагимова, появившиеся на республиканских и всесоюзных выставках, заставили обратить на себя внимание. Они привлекали свободным артистизмом исполнения, в них чувствовалась рука мастера и взгляд истинного художника. Был ли то пейзаж, натюрморт, портрет или тематическая композиция – за двухмерной поверхностью холста ощущалась личность автора, активно и вдохновенно постигающего мир.

В южных восходах и закатах, в ослепительном блеске апшеронского солнца и в изменчивой синеве Каспия О. Ибрагимов сумел увидеть пластически законченный и предельно выразительный образ родной земли.

Рискованно, пожалуй, разделять творчество художника, особенно молодого, на периоды. Однако уверен, мы имеем право говорить о «бамовском» периоде Олега Ибрагимова, ибо недавняя поездка на строительство Байкало-Амурской магистрали открыла перед молодым живописцем новую и, быть может, самую главную магистраль творчества. Его, южанина, увлекли величественные сибирские пейзажи, размах гигантской стройки, но, конечно, больше всего поразили его люди. Их целеустремленность, вдохновенная осмысленность труда, глубочайшая уверенность в своих силах. Впечатления оказались настолько сильными и конкретно определенными, что, когда кончился срок командировки, О. Ибрагимов «притормозил», по его собственному выражению, в Иркутске и, не теряя времени, принялся за работу, запечатлевая увиденное в эскизах, этюдах, портретных зарисовках... А вскоре художник создал цикл картин, посвященных молодым строителям БАМа, картин, в которых зрителю открывается глубинная сущность грандиозных событий, совершающихся сегодня на трассе магистрали века.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Лев и единорог

Сказка для маленьких и больших