Двадцать лет на службе молодежи

Франсис Ле Галь| опубликовано в номере №924, ноябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

Двадцать лет назад представители тридцати миллионов молодых людей из шестидесяти трех стран собрались в Лондоне, в Альберт-холле, чтобы подтвердить свою решимость остаться в строю борцов с фашизмом и войной, чтобы никогда больше молодежь земли не знала кровавого зарева мировой войны. Здесь были молодые участники французского Сопротивления, юные партизаны Польши и Югославии, антифашисты Италии, представители молодежи колоний и демократического юношества Северной и Латинской Америки, Австралии. В центре внимания участников оказалась многочисленная делегация героической Страны Советов.

В один из рабочих дней конференции на трибуну поднялся представитель Тринидада негр Коннор. Он предложил всем делегатам принести торжественную клятву хранить и укреплять международное единство демократической молодежи, родившееся в годы вооруженной борьбы с фашизмом. Вслед за негритянским юношей все делегаты стоя повторили слова клятвы.

«Мы клянемся, что будем хранить единство, достигнутое в ноябре 1945 года, хранить не только сегодня, не только на этой неделе, не только в этом году, но всегда. До тех пор, пока мы не построим мир, о котором мечтали и за который боролись.

Мы клянемся добиться единства молодежи всего мира, всех рас, всех цветов кожи, всех национальностей и религиозных убеждений.

Уничтожить, на земле все остатки фашизма.

Установить между народами всего мира искреннюю дружбу.

Бороться за справедливый и длительный мир.

Покончить с нищетой и безработицей.

Мы собрались, чтобы заявить о единстве всей молодежи, чтобы почтить память павших товарищей и поклясться, что умелые руки, острый ум и энтузиазм молодежи никогда больше не будут тратиться на войну».

День 10 ноября 1945 года навсегда вошел в историю демократического молодежного движения. В этот день делегаты Лондонской Всемирной конференции приняли решение, которое организационно закрепило международное единство юных, - провозгласили создание Всемирной федерации демократической молодежи. Впервые в истории человечества была учреждена столь массовая организация молодежи.

День создания ВФДМ стал поворотным пунктом в истории международного молодежного движения, и с тех пор он ежегодно празднуется юным поколением на всех континентах как Международный день молодежи.

Эти двадцать лет ВФДМ руководила и направляла усилия молодежи мира в борьбе за мир, против колониализма во всех его проявлениях, поддерживала борьбу народов и особенно молодежи с империалистическими агрессиями за национальную независимость. Она также стремилась защищать права и законные стремления молодежи во всех аспектах жизни подрастающего поколения.

Своей разносторонней деятельностью она способствовала росту интернационалистского сознания молодежи, широко распространяла демократические идеи, а также взяла на себя блистательную инициативу проведения Всемирных фестивалей молодежи и студентов за солидарность, мир и дружбу.

Все эти успехи были достигнуты в период, отмеченный глубокими социальными сдвигами по всей планете.

Фантастические достижения в науке и технике в течение последних лет поставили перед миром новые задачи.

Вызывая восхищение и энтузиазм со стороны молодежи как залог все более красивой, свободной жизни, они становятся также источником тревог. Термоядерное оружие превратило бы новую мировую войну в катаклизм, неслыханный в истории человечества.

Молодое поколение на собственном опыте убеждается в том, что не пацифистскими заклинаниями, а только активными действиями, беззаветной борьбой можно потушить очаги войны отстоять мир. ВФДМ и ее членские организации вносят весомый вклад в эту борьбу.

В мае этого года в Париже состоялась широкопредставительная встреча солидарности Вьетнамом молодежных организаций Европы Участники встречи заклеймили американский империализм, призвали молодых рабочих и крестьян к активным действиям - бойкоту грузов, направляемых империалистами во Вьетнам, отказу грузить оружие.

По призыву ВФДМ демократическая молодежь мира собирается направить во Вьетнам молодежный «караван солидарности», который пройдет по различным странам, демонстрируя братскую поддержку борющемуся Вьетнаму.

Конечно, эти двадцать лет борьбы за укрепление единства и влияния ВФДМ не прошли гладко. Первые трудности появились вскоре после рождения. Когда империалистические державы развязали холодную войну против социалистических стран, ряд национальных организаций покинул Федерацию. В результате этого раскола возникла Всемирная ассамблея молодежи (ВАМ), Международный союз молодых специалистов (МСМС и другие союзы, которые с первого дня своего существования повели антикоммунистическую пропаганду.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены