Эти два снимка сделаны в городе Южно - Сахалинске в один день. На них изображен спортсмен - представитель общества «Буревестник» - Григорий Берд - ник. На первый взгляд может показаться странным: в один день зимние и летние условия, - но таково своеобразие сахалинской природы.
Снег с улиц областного центра полностью сходит в начале апреля, и жители могут прогуливаться в легких летних костюмах. А над Южно - Сахалинском в это время еще сверкают белоснежные вершины сопок. На одной из них расположена горнолыжная база с полным комплексом трамплинов, трассами слалома и скоростного спуска.
Весной в Южно - Сахалинске как бы смыкаются два спортивных сезона - зимний и летний. На склонах сопок еще тренируются горнолыжники, а у подножия, в городском парке, уже проводятся кроссы легкоатлетов, на футбольном поле слышатся удары по мячу.
Григорий Бердник - один из сильнейших горнолыжников области. Нынешней зимой он установил новый рекорд прыжка с 50 - метрового трамплина - 46,5 метра, а во время соревнований на материке завоевал звание чемпиона Сибири и Дальнего Востока.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.