Два мастера

Л Брандт| опубликовано в номере №389-390, август 1943
  • В закладки
  • Вставить в блог

Трудный был человек Степан Иванович Красиков. И поэтому, когда шестнадцатилетний сын его Николай объявил матери, что его назначили мастером в том же самом цеху, где прежде работал отец, Клавдия Петровна не обрадовалась, а испугалась.

Радостный блеск на минуту погас и в больших тёмных глазах нового мастера.

- Мы отцу не напишем, - сказал он, - а там, может быть, я не справлюсь и меня снимут: После него уже четырёх сняли, я буду пятый.

«В отца пошёл», - подумала Клавдия Петровна и вздохнула.

Степан Иванович был известным человеком в заводском посёлке, лучшим мастером завода.

В первые дни войны Красиков ушёл добровольцем в армию. Директор потом не раз ругал себя, что не сумел оставить на заводе такого нужного человека.

А Красиков в это время уже был на фронте. Из писем жены Степан Иванович знал, что заводу не удаётся найти удачного преемника. Но не такой был человек Степан Иванович, чтобы жалеть о сделанном. Неудачный выбор преемников, правда, огорчал его, но к этому огорчению примешивалось лёгкое чувство удовлетворённого самолюбия.

Сомнение пришло впервые Степану Ивановичу в госпитале. В долгие, бессонные ночи, когда не даёт спать ещё не зажившая рана, много непрошенных мыслей и воспоминаний приходит в голову. И тогда Степан Иванович усомнился: правильно ли он поступил, что оставил цех в такое горячее время? А вслед за сомнением пришло и острое желание побывать на заводе самому. Желание это крепло день ото дня, рана заживала медленно, и Степан Иванович сердился, кряхтел и недовольно ворчал на сестёр и санитарок.

Когда рана, наконец, совсем зажила и медицинская комиссия дала Красикову месячный отпуск, всегда невозмутимый Степан Иванович даже покраснел от радости и два раза невпопад ответил писарю, оформлявшему его документы.

Сидя в вагоне, Степан Иванович думал о предстоящем свидании с женой Клавдией Петровной, сыном Колюшкой, с друзьями, но больше всего он думал о Зеленкове.

Ещё на фронте, незадолго до ранения, получил Степан Иванович письмо от жены. Клавдия Петровна писала ему, что в цеху собираются опять назначить нового мастера, на этот раз комсомольца Зеленкова.

«Чепуха! Не может быть такого, чтоб мальчишку да на моё место. Ему ещё двадцати трёх лет нет. Разве он справится?! - решил про себя Красиков. Но сомнение всё же не покидало его.

Когда - то он был тоже самым молодым мастером на заводе. Но его уже тогда звали не Стёпой, а Степаном Ивановичем и шёл ему тридцатый год. Кроме того, Красиковы из рода в род - металлисты, и отец и дед были мастерами.

С женой Степан Иванович столкнулся около квартиры. Клавдия Петровна, небольшая, очень моложавая женщина, не сразу узнала мужа. Несколько секунд она смотрела на поднимающегося по лестнице Красикова, прищурив тёмные живые глаза, как будто старалась припомнить, где она видела этого красноармейца, потом громко вскрикнула, уронила корзину с провизией и бросилась навстречу.

В первые минуты свидания казалось Клавдии Петровне, что муж за год с лишним постарел и очень изменился. Этот стриженый под машинку красноармеец был мало похож на прежнего мастера Красикова. Но немного спустя она рассмотрела знакомые черты, насмешливо прищуренные светлые глаза с нервно вздрагивающими веками и ехидную усмешку, едва заметную в уголке небольшого рта.

«Всё такой же. Узнает про Колюшку, - подумала Клавдия Петровна, - рассердится», - и забрасывала мужа всё новыми и новыми вопросами.

Закусывая с дороги, Красиков осматривал знакомую до мелочей, безукоризненно чистую комнату, с фотографиями на стенах и искусственными цветами под стеклянным колпаком на комоде, щурился от удовольствия. И неожиданно спросил:

- А Колюшка на заводе?

- На заводе, скоро придти должен, - торопливо ответила Клавдия Петровна.

- Не устаёт? Не жалуется?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены