Дневник борьбы комсомола за автозавод

опубликовано в номере №201-202, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вереница неразгруженных баржей успела вырасти до середины Оки. Баржи ждали выгрузки; завод же требовал пищи - гравия, песку, цемента, бута, тесу. Но рабочей силы не хватало. Партийный комитет вынес решение: создать из комсомольцев ударную бригаду и отправить ее в гавань для ликвидации прорыва. Двадцать человек были мобилизованы со всей стройки и брошены в гавань. Группа молодежи, во главе со слесарем завода «Двигатель революции» Переходниковым, и была призвана осуществить большевистские темпы в работе гавани. Эти 20 чел. с первых дней показали героические образцы работы. В нее вступали новые отряды комсомольцев. Ребята повели беспощадную борьбу с рвачеством. Ударной работой комсомольцы сокрушили стародавний обычай артели - получать «дождевые» (за работу под дождем). Во время дождя в гавани по сходням тянулись вереницы ударников-комсомольцев. Ударная работа в дождь вызвала насмешки несознательной части рабочих.

Июль 1930 г.

Работа комсомольцев в гавани нарушила все представления артелей о прежних темпах. На американской гравиемойке обычно работало 50 человек. Коммуна Переходникова сперва поставила также 50, но ряд рационализаторских мероприятий позволил снизить эту цифру до 30, причем выработка по промывке гравия не только не уменьшилась, но увеличилась: 50 неорганизованных рабочих промывали в день 30 кубометров гравия, а 30 коммунаров промывали 60.

Июль 1930 г.

Прорывы имелись на все» без исключения объектах. И самый зияющий - деревообделочный цех. Изучив обстановку, партком и комсомол бросили туда производственную коммуну Сорокина. 29 коммунаров (в том числе 18 комсомольцев) заявили:

- Не покинем цеха, пока не ликвидируем прорыв на деревообделочном.

И коммунары дрались с прорывами, как черти. Завцехом первое время поручал бригаде самые худшие работы. Но своим энтузиазмом, беззаветной решимостью работать, не считаясь со временем, коммуна показала себя на производстве. Коммунары работали в цеху и чернорабочими, и бетонщиками, и плотниками, и арматурщиками (основная квалификации), работали на всех ответственных участках стройки.

Август 1930 г.

Внутри коммуны мы установили жесткую дисциплину труда, подняли на большевистскую высоту самокритику в своих рядах.

Коммуна помогала другим комсомольцам в организации производственных коммун передачей своего опыта. Зная, что комсомолец должен вооружиться большевистской теорией, мы организовали беспрерывную работу политкружка, охватывающего всех коммунаров. С августа месяца мы целиком ликвидировали в нашей коммуне прогулы. Особый квартал вызвал в нашей среде стремление к еще большему напряжению в нашей работе, и. если администрация установила задание на октябрь сделать арматуры на каждого рабочего в день 400 кг, мы выставили встречный - 725 кг, а выполнили - 874 кг, т.е. 218% плана администрации и 120% нашего встречного (рапорт коммуны Сорокина).

Октябрь 1930 г.

Пришли баржи с песком, гравием и цементом. Но... баржи стоят, не все рабочие вышли на разгрузку, а ждать до утра не в наших темпах.

Однако кто станет разгружать баржу? Ответ один - комсомольцы. Они ведь не раз выручали. Писать приказ? Нет. Достаточно записки: «Бригаде Переходникова и бригаде Гулина. Товарищи. Баржи стоят, рабочие не все пришли, нужно выгружать. Помогите. От бригады Переходникова нужно 150 человек, от Гулина - 100».

Полетел нарочный, У бригады Гулина собрание. Записка вручена. Гулин бегло читает.

- Стой, ребята, на гавани стоят баржи, нужно выгружать. Закрываем собрание и пойдем все, всей бригадой. - И через две минуты бригада двинулась в путь.

Коммуна Переходникова тоже готова. Узнали об этом и бригады Аксенова и Лукьянова.

- А что же мы, хуже вас? - И за Переходни-ковым и Гудиным потянулось новое пополнение.

Давно Ока не видела такой работы. Заминку быстро ликвидировали. 600 человек получили задание. Осталось 200. Что делать?

- Стоим, работы нет. Отправим ребят домой пусть отдыхают.

- Домой не пойдем. Посылайте на район, будем разгружать вагоны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены