Руками интернацилнальных бригад выстроен автозавод

опубликовано в номере №201-202, сентябрь 1931
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нижегородский автозавод строют рабочие-строители: русские, америкинцы, украинцы, немцы, чуваши, белоруссы, татары, евреи, поляки, негры, латыши, грузины, армяне, китайцы, марийцы, цыгане и др. На площадке строительства работают национальные ударные бригады и производственно-бытовые коммуны. Сотни газет изо всех уголков страны, из-за границы, из за океана идут по адресу: «Н. Новгород, Автострой». На огромной территории стройки разбросаны по баракам и жилым домам национальные ликпункты, школы для малограмотных, красны? уголки. На учбазе № 2, где готовятся кадры для действующего завода, обучается 300 нацменов. Десятки американских и германских рабочих подали заявления о своем желании принять советское гражданство и остаться работать на заводе. Но классовый враг не спит. На площадке Автостроя среди отсталой части рабочих-строителей еще крепки национальные предрассудки, на которых пытается сыграть враг.

Ругают чуваша за то, что он чуваш. Иностранного товарища обзывают «фашистом» Отказываются жить с татарином в одном бараке.

Повести боевую, пламенную, массовую интернациональную работу, крепко ударить по всякому шовинизму - вот неотложная задача партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Нижегородского автостроя.

ВСЯ СТРАНА ДЕЛАЕТ

ЭТИ ЗАВОДЫ:

Электрозавод - ВЭО (Москва).

Любочанский завод - Пластмасстрой

(Москва).

Завод «Каучук» - Союзрезина (Москва).

Шариноподшипнинстрой (Москва).

Завод «Авиоприбор» - Точмех (Москва).

Завод № 9 «Красный Октябрь» Ивмаш-трест (Г. Кержач). Павловский завод Росметиптром.

Пробочный завод (Одесса). Знаменская фабрика Союзбумаги (Урал). Аккумуляторный завод (Саратов) Завод «Метиз» (Сталинград). Ивмаштрест (Иваново-Вознесенск). Завод «Красная Этна» (Н - Новгород).

Эти заводы взяли на себя социалистический заказ. Но эти же заводы выполняют договоры плохо или совершенно их не выполняют.

Мы предъявляем им счет.

Мы требуем от общественности смежных производств взять под контроль выполнение заключенных договоров.

Эти заводы обязали себя поставкой деталей Нижегородскому автозаводу.

Специализация и кооперирование предприятий сменские производства в условиях обединеннон социалистической промышленности являются источником огромной силы для дальнейшего ускорения темпов нашего развития, на примере специализации и кооперирования мы видим очень ярко, как капиталистические производственные отношения задерживают рост производительных сил. Этот же пример обнаруживает все преимущества социалистической системы.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены